Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ: прекращение войны в Украине — единственная эффективная мера для мировой экономики

[17:30 10 октября 2023 года ]

Международный валютный фонд отмечает растущие риски для мировой экономики и называет прекращение Россией войны против Украины единственной наиболее эффективной мерой улучшения глобальных перспектив. Об этом говорится в обновленном октябрьском макропрогнозе “WEO: Navigating Global Divergences”, опубликованном 10 октября.

“Директора (Фонда) в целом согласились с тем, что прекращение войны России против Украины остается единственным наиболее эффективным действием по улучшению глобальных перспектив”, — подчеркивает МВФ.

Международный валютный фонд сохранил прогноз роста мировой экономики на 2023 год на уровне 3%. Но оценка на 2024 год снижена на 0,1 п.п. — до 2,9%, 

По мнению Фонда, продолжающееся разделение мировой экономики на блоки на фоне войны России в Украине и других геополитических противоречий может усилиться: 

  • из-за введения дополнительных ограничений на торговлю (в частности, на торговлю стратегическими товарами, такими как критически важные полезные ископаемые); 
  • в сфере трансграничного перемещения капитала, технологий и рабочих; 
  • в сфере международных платежей.

“Если это произойдет, плата для глобального процветания будет высокой”, — подчеркнули МВФ.

МВФ описал теоретический сценарий, который предполагает создание двух возможных блоков — “США-Европа+” (выступающих за вывод российских войск из Украины), и блока “Китай-Россия+”.

Также отмечается перспектива роста цены на продукты питания, которые и без того остаются высокими, из-за эскалации войны в Украине. Это создаст серьезные трудности для многих стран с низкими доходами. 

“Это, конечно, представляет собой серьезный риск для стратегии дезинфляции”, — указывает Фонд.

В этом отношении обеспокоенность вызывают приостановка в июле действия “Черноморской зерновой инициативы” и недавние нападения на украинские зерновые предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.