Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ предоставит антикризисный кредит Латвии

[10:25 28 июля 2009 года ]

Латвия по итогам длительных переговоров, центральным вопросом на которых был допустимый размер бюджетного дефицита, достигла соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом о предоставлении антикризисных кредитов на 2 млрд. долл.

Миссия МВФ, говорится в пресс-релизе Фонда, распространенном в понедельник, по итогам визита в Ригу согласовала основные параметры экономической программы, которая в ближайшие недели будет рассмотрена советом директоров организации. По итогам этого рассмотрения Латвии, как ожидается, будет выделен очередной транш кредита stand-by на 278 млн. долл. В понедельник Евросоюз, представители которого также участвовали в работе миссии, предоставил Латвии 1,2 млрд. евро (1,7 млрд. долл.).

Согласно заявлению миссии МВФ, экономический спад в Латвии оказался значительно глубже, чем ожидалось. Он также вскрыл слабость системы государственных финансов, что привело к большему, чем прогнозировалось в момент начала кредитной программы МВФ, росту бюджетного дефицита.

Как ранее сообщалось, первоначально МВФ в ходе согласования антикризисной программы предлагал Латвии отказаться от фиксированного курса лата и девальвировать национальную валюту. Рига отказалась пойти на этот шаг, учитывая планы вхождения страны в еврозону. В то же время европейские власти не захотели смягчать для Латвии действующие для всех стран критерии перехода на евро.

Согласно сообщению The Wall Street Journal, в ходе последнего раунда переговоров с МВФ Латвия согласилась рассмотреть введение прогрессивного подоходного налога с целью пополнения бюджета с наименьшими потерями для беднейших слоев населения.

МВФ ожидает снижения ВВП Латвии в этом году на 18%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.