Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ пока не готов предложить новую программу для Украины

[17:00 22 июля 2022 года ]

Национальный банк и правительство проводят переговоры с Международным валютным фондом о новой программе финансовой помощи, но на сегодняшний день не видят готовности МВФ внедрять программу пока в стране идет война. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в эфире телеграмм-канала KSE Live.

По его словам, работа по новой программе с МВФ ведется, но она идет тяжело из-за определенных бюрократических моментов в самом Фонде. У МВФ нет опыта проведения или внедрения макроэкономических программ в ситуациях, когда в стране есть военные действия, добавил он. “В руководстве МВФ не понимают, как в текущих условиях можно в среднесрочном периоде сбалансировать бюджет Украины, учитывая огромные расходы на оборону”, — сказал Николайчук.

Он считает, что МВФ трудно принимать какие-то решения, выходящие за пределы стандартных рецептов. “Это ключевая проблема, которую невозможно решить без определенного политического давления на основных стейкхолдеров МВФ, как это делает правительство с вопросом поставки оружия”, — сказал Николайчук.

Чтобы давить на руководство МВФ, правительство должно демонстрировать решительность в проведении мер макроэкономической коррекции. Для того чтобы было понятно, что средства нужны не для “тушения пожара”, а чтобы снизить бремя, которое несет все украинское общество, отметил он.

МВФ в отличие от Парижского клуба и стран Большой семерки не замораживал выплаты по долгам, отметила заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии. Мария Репко. “Пока не понятно, может ли МВФ такое вообще технически сделать”, — говорит она. Репко отметила, что отсрочка по выплатам МВФ тоже нужна Украине.

Как сообщалось, Украина обсуждает с международными финансовыми организациями, в том числе с МВФ, отсрочку выплат по предоставленным кредитам на два года, как и в случае с еврооблигациями. Правительственный уполномоченный по госдолгу Юрий Буца уточнил, что в случае с МВФ без таких действий при продлении всех выплат Украина по итогам этого года перечислит Фонду больше средств, чем получит от него даже с учетом выделенных Украине сразу после начала войны $1,4 млрд.

По его словам, есть два основных варианта решения проблемы: либо кто-то из членов G7 готов заместить эти выплаты, либо МВФ увеличивает финансирование Украины через новую программу. Но начать новую программу сложно, потому что крайне сложно сделать макропрогноз на срок ее действия.

Напомним, 20 июля Украина официально обратилась с просьбой к кредиторам добровольно продлить срок обращения всех еврооблигаций на 24 месяца, а также отсрочить на такой же срок уплату процентного дохода по ним. Кроме того, Кабмин поручил Минфину обратиться к держателям государственных деривативов (ВВП-варрантам), выпущенным в рамках реструктуризации госдолга в 2015 году, с просьбой о внесении изменений в условия их выпуска.

Ожидается, что отсрочка выплат позволит Украине сэкономить $5 млрд в следующие два года.

Это предложение уже поддержали кредиторы Украины из стран G7 и члены “Парижского клуба”. В то же время в пресс-службе Минфина заверили, что на отсрочку выплат также готовы согласиться основные частные владельцы еврооблигаций и ВВП-варрантов, включая Amia Capital, BlackRock, Fidelity International (FIL) и Gemsstock.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.