Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ подтвердил платежеспособность Украины

[08:30 19 февраля 2010 года ]

Украина имеет достаточно международных резервов для того, чтобы обслуживать внешние обязательства, включая платежи за импорт газа, заявил старший консультант департамента международных отношений Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Хоули в четверг на традиционном брифинге, проходящем в штаб-квартире фонда в Вашингтоне раз в две недели, передает “Интерфакс-Украина”.

Он напомнил, что в декабре Фонд смягчил условия сотрудничества с Украиной, облегчив ей оплату внешних обязательств, в частности, импорта российского природного газа.

Отвечая на вопрос о возможных сроках возобновления программы сотрудничества с Украиной, Хоули сообщил, что МВФ готов обсудить с властями политические приоритеты и перспективы на 2010 год.

При этом он уточнил, что Фонд еще не встречался с украинскими властями после того, как Виктор Янукович победил нынешнего премьера Юлию Тимошенко во втором туре президентских выборов 7 февраля, однако рабочие контакты с украинской стороной продолжаются.

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита около 17 млрд долларов в рамках программы stand-by. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти 11 млрд долларов первый в размере 4,5 млрд долларов в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере 3 млрд долларов был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на 3,5 млрд долларов полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупку природного газа.

Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около 2,1 млрд долларов за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа—начале сентября специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами МВФ.

Глава Фонда Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) 14 января 2010 года выразил уверенность, что сотрудничество фонда с Украиной в рамках программы stand-by возобновится после завершения президентских выборов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.