Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ оценил объем спрятанных в офшорах средств в 8% мирового ВВП

[12:10 05 сентября 2019 года ]

В офшорах спрятан $7 триллионов долларов частных капиталов, что равно 8% мирового ВВП, и большая часть этих средств — поступления от преступной деятельности. Об этом заявил и.о. главы МВФ Дэвид Липтон в материале, посвященном теневой стороне мировой экономики, передает Голос Америки.

Глава Фонда отметил, что если снизить уровень коррупции в мире на треть, правительства могли бы дополнительно получить $1 триллион долларов.

Липтон также отметил, что коррупция вредит экономическому развитию. Так, среди стран с низким доходом часть бюджета, которая идет на образование и здравоохранение на треть меньше там, где больше коррупция. Соответственно, эффективность государственных социальных расходов в таких странах уменьшается.

Руководитель Фонда назвал новыми вызовами для правоохранителей и правительств в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма злоупотребления в сфере криптовалют, цифровых финансовых технологий и киберпреступности. Липтон приводит пример так называемой “темной сети”, где происходит торговля украденными документами удостоверения личности, оружием и наркотиками.

В МВФ отметили, что эффективным методом борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма является неуклонное внедрение соответствующей экономической политики и соблюдения верховенства права.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.