Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ отмечает избыточные риски в финсекторе, угрожающие мировой стабильности

[18:39 08 октября 2014 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) отмечает формирование нового глобального дисбаланса: экономика принимает на себя недостаточно рисков для стимулирования роста, при этом риски в финансовом секторе являются избыточными, что несет в себе угрозу для финансовой стабильности, пишет Интерфакс-Украина.

“Подъем мировой экономики спустя шесть лет после начала финансового кризиса по-прежнему в значительной мере обусловлен стимулирующей кредитно-денежной политикой в развитых странах. Такая ситуация способствовала росту инвестиций и занятости, а также увеличению объемов частного потребления, однако влияние этих факторов является слишком ограниченным и неустойчивым”, — говорится в опубликованном МВФ Докладе о мировой финансовой стабильности (Global Financial Stability Report, GFSR).

Ситуация, по мнению экспертов фонда, выглядит лучше в США и Японии, однако хуже — в Европе и государствах emerging markets.

“В то же время длительный период низких процентных ставок и других стимулирующих мер центробанков способствовал принятию финкомпаниями избыточных рисков”, — считают в МВФ.

“Результатом этого стали повышенные цены на ряд активов, слишком узкие кредитные спреды, чтобы компенсировать риски дефолта в отдельных сегментах, а также рекордно низкая до недавнего времени волатильность. Беспрецедентным является то, что такая ситуация характерна для ряда классов активов и отмечается во многих странах мира одновременно”, — говорится в докладе.

Наилучшим способом преодоления нового дисбаланса является принятие мер, которые позволили бы лучше распространять преимущества стимулирующей монетарной политики на реальную экономику, считают в МВФ.

Аналитики фонда отмечают, что мировые банки существенно увеличили объемы капитала по сравнению с докризисным периодом, однако многие фининституты по-прежнему не имеют устойчивой бизнес-модели, которая могла бы поддержать восстановление экономики.

Анализ показателей 300 крупнейших банков развитых стран показал, что состояние финкомпаний, на долю которых приходится 40% всех банковских активов, является недостаточно устойчивым, чтобы обеспечивать поток кредитов, необходимый для содействия экономическому подъему.

Для еврозоны этот показатель равен около 70%, отмечается в докладе.

“Этим банкам потребуется более фундаментальный пересмотр их бизнес-моделей”, — отмечают в МВФ.

Эксперты фонда также отмечают, что риски для финансовой стабильности смещаются от традиционной банковской системы к менее жестко регулируемому теневому банковскому сектору.

В частности, взаимные и индексные фонды, которые в последнее время фиксируют существенные притоки активов, в совокупности являются одними из крупнейших держателей облигаций американских компаний и зарубежных бондов, говорится в докладе.

“Проблема в том, что приток средств создал иллюзию ликвидности на рынке активов с фиксированным доходом, — отмечают в МВФ. — В периоды стресса инвесторы не смогут рассчитывать на тот объем ликвидности, который предлагается этими рынками в хорошие времена”.

В докладе фонда также отмечается растущая важность emerging markets для инвесторов из развитых стран. На долю акций и облигаций emerging markets приходится порядка 13% всех вложений этих инвесторов, что равняется более $4 трлн.

“Растущая глобальная синхронизация цен активов и волатильности рынков одновременно с растущими рыночными рисками и рисками ликвидности в теневом банковском секторе может усилить последствия шоков для цен активов”, — говорится в докладе.

По мнению аналитиков фонда, это может привести к резкому падению цен активов и усилить рыночный стресс.

“Такой негативный сценарий отрицательно скажется на мировой экономике и даже может поставить под угрозу ценовую стабильность”, — отмечается в докладе МВФ.

По мнению экспертов фонда, для ослабления растущего дисбаланса банкам необходимо серьезно скорректировать свои бизнес-модели, чтобы улучшить поток кредитов в экономику, а политикам — разработать и реализовать ряд мер для сдерживания избыточных рисков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.