Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ ожидает от Украины повышения цен на газ

[11:02 18 апреля 2011 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает от Украины повышения цен на газ или других компенсационных мер для продолжения сотрудничества по программе stand by, передает “Интерфакс-Украина”.

Об этом говорится в стенограмме выступления директора европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Борхеса (Antonio Borges), размещенной на веб-сайте фонда в понедельник.

“Мы хотели бы, чтобы правительство (Украины) придерживалось целей, согласованных в программе. Она предусматривает очень существенное увеличение цен на газ, которые сейчас сильно субсидированы и создают большую утечку из бюджета”, — отметил он.

При этом, как уточнил А.Борхес, правительство Украины считает, что сейчас не подходящий момент для резкого повышения цен на газ и предлагает ряд компенсационных мер. “Таким образом, правительство придерживается поставленных целей, но планирует достичь их несколькими иными путями. Мы ждем этого. Как только это будет выполнено, мы пойдем вперед”, — подчеркнул директор европейского департамента МВФ.

Как сообщалось, ранее МВФ согласился с необходимостью постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, в частности, увеличения их на 20% в апреле на 10% в июне.

Украина рассчитывает на получение транша МВФ в размере $1,5 млрд в июне 2011 года по итогам работы в Киеве миссии Фонда с 10 по 20 мая.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010г МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).

Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.