Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ одобрил списание украинскими банками более 25% долга по ипотечным кредитам в валюте

[17:56 06 октября 2015 года ]

Нацбанк обсудил с Международным валютным фондом предлагаемый банками — крупнейшими ипотекодержателями и Независимой ассоциацией банков Украины вариант решения проблемы реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц в иностранной валюте. Об этом во время совещания с банкирами заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук, сообщает пресс-служба регулятора, пишет Инсайдер.

По словам заместителя главы НБУ, МВФ предварительно поддержал предложения банкиров, ведь законопроект о реструктуризации валютных кредитов инициировали сами банки.

“НБУ полностью поддерживает такой вариант выхода из ситуации, ведь он основан на реальных механизмах защиты и поддержки украинских валютных заемщиков, в первую очередь малообеспеченных и социально незащищенных. Не исключая возможности и не ограничивая право банков и их клиентов определять условия реструктуризации валютных кредитов в договорном порядке, законопроект создаст четкие и прозрачные условия для урегулирования проблемы”, — отметил Писарук.

Заместитель главы НБУ добавил, что Национальный банк и Министерство финансов совместно с МВФ намерены в ближайшее время пересмотреть положения меморандума о сотрудничестве и внести в него соответствующие изменения.

Как отмечается в сообщении, на основе предложений банкиров подготовлен законопроект “О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья”.

Законопроектом предлагается провести конвертацию валютных кредитов по курсу на день конвертации. При этом предполагается, что тем заемщикам, которые брали кредиты на покупку единственного жилья, а также на покупку земли для строительства такого жилья, банки спишут не менее 25% долга; заемщикам, которые покупали социальное жилье (квартиры площадью до 60 кв. м и дома площадью до 120 кв. м), спишут не менее 50%; инвалидам, участникам АТО, ветеранам, многодетным семьям — более 70%. Банки также обязуются простить долг наследникам участников АТО и тем участникам АТО, которые получили инвалидность первой группы и купили в кредит единственное социальное жилье. Ставка кредита при конвертации меняться не будет и будет зафиксирована на 3 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.