Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ 11 декабря рассмотрит выделение Украине 3-го транша по программе EFF

[10:10 08 декабря 2023 года ]

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 11 декабря рассмотрит вопрос о втором пересмотре программы расширенного финансирования EFF и выделении третьего транша в размере SDR664 млн (около $880 млн по текущему курсу). Как говорится в информации на сайте Фонда, в повестке дня заседания совета директоров в этот день также запросы на изменение критериев эффективности и отказа от несоблюдения критерия эффективности Украина и Консультации с Украиной в соответствии со статьей IV устава МВФ.

Накануне глава Нацбанка Украины Андре Пышный сообщил, что украинская сторона подписала обновленный меморандум об экономической и финансовой политики по программе EFF и выразил надежду на позитивное решение совета директоров Фонда.

“Если мы успешно пройдем второй пересмотр и МВФ утвердит следующий транш, значит наши международные партнеры обновили свои заверения на 2024 год, потому что без этого программа не состоялась бы. А это значит, что у нас есть неплохие шансы получить тот уровень финансирования, на который мы рассчитываем. Общая рамка финансовой поддержки Украины на горизонте четырех лет, а именно такой горизонт программы с Международным валютным фондом, $115 млрд по базовому сценарию и $140 млрд по негативному сценарию”, — подчеркнул глава НБУ.

Заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован утром в четверг спрогнозировал позитивное голосование совета директоров Фонда по вопросу Украины.

“1. Сначала будут деньги от МВФ. 2. Затем от США. 3. Затем от ЕС. А потом еще будут деньги от других наших партнеров: Всемирного Банка, других стран G7 (например, Японии, Канады и Британии), других крупных стран (например, Южной Кореи или Норвегии). А еще есть маленькие страны (как Литва), которые тоже нас поддерживают. Есть другие IFIs: ЕБРР, ЕИБ, IFC, KfW”, — призвал он не поддаваться негативным настроениям в отношении внешнего финансирования Украины в 2024 году.

Как сообщалось, МВФ сообщил о достижения соглашения на уровне персонала (SLA) по обновленному перечню экономической и финансовой политик для второго пересмотра программы EFF 13 ноября.

“Все количественные критерии эффективности на конец июня и индикативные цели на конец сентября были выполнены. Большинство структурных маяков также было достигнуто, открывая путь для рассмотрения советом директоров, что позволило бы выделить около $900 млн (SDR663,9 млн)”, — отмечалось в заявлении.

Четырехлетняя программа EFF была утверждена 31 марта этого года, первый транш $2,7 млрд выделен в начале апреля, а второй в размере $890 млн — в начале июля. Плановый график программы предполагает выделение Украине еще двух таких траншей в середине октября этого года и в конце февраля следующего по результатам второго и третьего пересмотра, когда оценивается выполнение обязательств сроком на конец июня и декабря этого года соответственно.

На 2024 год предусмотрены еще три транша: SDR1,670 млрд ($2,246 млрд) в середине июня следующего года и затем по SDR835 млн ($1123 млн) в начале сентября и декабря.

На 2025 год намечены два транша: по SDR684 млн ($920 млн) в начале марта и конце августа, после чего планируются еще три последних транша по SDR966 млн ($1,3 млрд)

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.