Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВД считает причиной аварии на “Ривноазоте” жадность Дмитрия Фирташа

[16:50 21 июля 2021 года ]

Предварительной причиной аварии на “Ровноазоте”, которая произошла 20 июля, назвали коррозию участка трубопровода. На заводе уже несколько десятилетий не проводили капитальный ремонт с заменой трубопровода. Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в Facebook.

Министр написал, что предварительная причина аварии — коррозия трубопровода, но окончательный вывод о причинах чрезвычайного происшествия сделает специальная комиссия, которая на данный момент работает на предприятии.

“Пострадавших от загрязнения территории, по сообщению медиков, пока нет. Но мы будем продолжать изучать ситуацию, о возможных последствиях этих выбросов для здоровья жителей города Ровно и Ровенской области”, — написал Монастырский.

Полиция внесла сведения по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или цехах в Единый реестр досудебных расследований Украины, расследование будет контролировать главный следователь управления Нацполиции.

“С целью предупреждения и недопущения таких аварий в будущем, поручил Председателю Государственной Службы по чрезвычайным ситуациям Николаю Чечеткину проведение до конца этого года внеплановых проверок всех 170 химически опасных объектов первой и второй степени с практической отработкой действий персонала и аварийно-спасательных служб по реагированию на такие аварии. Но важно, чтобы такие проверки не создавали дополнительных сложностей для работы украинскому бизнесу.”, — добавил глава МВД.

Комментарий Group DF

Цех азотной кислоты на “Ривнеазоте” будет отремонтирован и запущен в течении двух недель — Group DF “Ривнеазот” начал работы по устранению последствий разгерметизации трубопровода в цехе азотной кислоты. По оценкам специалистов Ostchem, ремонтные работы по возобновлению полноценной работы этого цеха на “Ривноазоте” будут завершены в течении 2 недель.

“Я только что разговаривал с директором “Ривнеазота”. Срок восстановления работы цеха — до 14 дней. Это пессимистический сценарий. Мы запустим цех раньше”, — отметил директор по корпоративным коммуникациям Group DF Олег Арестархов.

По его словам, на данный момент на предприятии завершает работу специальная комиссия химиков и инженеров, которая анализирует причины аварии и готовит компетентное экспертное заключение, а также разрабатывает меры по снижению производственных рисков в будущем.

“Нас удивляет, что причины произошедшего ЧП берутся озвучивать чиновники, которые совершенно далеки от производственных процессов в химии, у которых нет достаточных данных для комментариев. Как только будет полное заключение специальной комиссии, мы естественно публично озвучим причину произошедшего”, — сказал Арестархов.

Ранее пресс-служба Group DF сообщала, что в 2020 году в “Ривнеазот” было вложено 120,6 млн грн. капитальных инвестиций. Они были направлены в первую очередь на модернизацию оборудования и развитие производственных площадок. “План капитальных инвестиций на 2021 год превышает 130 млн. грн”, — сообщили в пресс-службе Group DF. “На всех трех заводах азотного холдинга Ostchem в течение следующих 10 дней пройдут дополнительные технические проверки безопасности работы всех цехов, тщательная диагностика всех трубопроводов и оборудования. Также будет проведен дополнительный инструктаж персонала по технике безопасности и проведены дополнительные учения”, — сказал Арестархов.

Справка: В 2020 году “Ривнеазот” выпустил 1,81 млн тонн минеральных удобрений, в 1-ом полугодии — 0,52 млн тонн продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.