Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МТС решила закрыть узбекскую “дочку”

[17:52 16 января 2013 года ]

Дочерняя компания крупнейшего в СНГ мобильного оператора ОАО МТС в Узбекистане ООО Уздунробита обратилась в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением о своем банкротстве в связи с невозможностью выплаты финансовых претензий, передает РИА “Новости”.

Как сообщалось, приговор в отношении нескольких сотрудников Уздунробиты был вынесен в сентябре прошлого года, активы компании должны были перейти в собственность государства.

Позже суд определил объем финансовых претензий к оператору в размере 600 млн. долл., которые должны быть выплачены в течение восьми месяцев.

На данный момент в соответствии с приговором суда со счетов Уздунробиты” списаны все оставшиеся денежные средства в размере около 150 млн. долл.

В январе компанию уже покинули около 170 человек оставшиеся около 200 сотрудников увольняются с 1 апреля 2013 года. Речь идет о сотрудниках технического и IT департаментов, поддерживающих сеть, бухгалтерии, канцелярии и юристах. Все сотрудники уже получили денежные компенсации, сообщила представитель оператора Валерия Кузьменко. Со всеми сотрудниками МТС договорилась об увольнении по соглашению сторон.

Большая часть сокращений прошла еще летом-осенью прошлого года, когда по требованию правоохранительных органов прошел арест имущества оператора, рассказывал агентству гендиректор Уздунробиты Дмитрий Шуков.

Компания продолжает защиту своих интересов в соответствии с законодательством Узбекистана, говорится в сообщении МТС. Оператор оставляет за собой право использовать все возможные правовые инструменты на международном уровне по взысканию убытков, понесенных в результате действий против “дочки” в Узбекистане.

Примечательно, что по результатам второго квартала 2012 года МТС уже списала 1,08 миллиарда долларов убытка от прекращения операций в Узбекистане.

В июле прошлого года Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ранее Узбекское агентство связи и информатизации) приостановило, а затем отозвало все лицензии Уздунробиты из-за многочисленных нарушений правил оказания услуг. Суд поддержал решение, и в результате крупнейший сотовый оператор в республике прекратил обслуживание абонентов. Одновременно против руководства компании было возбуждено уголовное дело.

По мнению властей, гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли. В результате восьми сотрудникам “Уздунробиты” было назначено наказание в виде исправительных работ и штрафов, а активы компании перешли в собственность государства. Позднее апелляционная инстанция отменила последнее решение.

Напомним, что в ноябре 2012 года Высший хозяйственный суд Узбекистана принял решение приостановить производство по кассации Уздунробиты по отзыву лицензий. Решение о возобновлении процесса до настоящего времени не принято.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.