Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича приветствует длинные контракты на руду

[09:56 31 марта 2010 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.), одно из крупнейших метпредприятий Украины, заинтересован в заключении долгосрочных контрактов с группой “Метинвест” по поставкам железорудного сырья (ЖРС) с применением формульного подхода, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил председатель правления — генеральный директор предприятия Владимир Бойко во вторник, в настоящее время идет переговорный процесс, и формула еще не согласована сторонами.

При этом он отметил, что пока метпредприятие ежемесячно согласовывает с “Метинвестом” ценовые условия поставок ЖРС.

“На март цены на концентрат были согласованы на уровне 65,8 долларов — тонна, сейчас ведем переговоры по апрелю, но еще ни о чем не договорились. При этом мы не против повышения цен на ЖРС, так как растет цена на металл, но для этого должна быть выведена какая-то формула, чтобы стабильно работать”, — пояснил собеседник.

Бойко добавил, что цены на кокс и металлолом не настолько повысились, поэтому по ним ситуация более стабильная.

Как сообщил пресс-центр ММК им.Ильича во вторник, со ссылкой на слова Бойко в ходе состоявшегося в пятницу совещания на предприятии с участием главных специалистов и руководителей структурных подразделений, “на сегодняшний день мы не имеем цен на концентрат, руду, кокс — экономика предприятия на апрель не просчитана”.

При этом гендиректор вновь акцентировал внимание на отсутствии возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), от которого зависит стабильность работы предприятия.

“Март мы отработали, выплатили получку и аванс и, в принципе понятно, как мы будем работать до конца месяца. Но что будет в следующем? Самое страшное, если нам не будет возвращаться НДС, в этом случае нечем даже выплачивать заработную плату”, — констатировал гендиректор ММК им.Ильича.

Как сообщал ранее Бойко, в ходе его встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым он получил обещание от главы правительства, что в марте налоговыми органами будет перечислено 150 млн. грн. подлежащего возмещению НДС за ранее поставленную на экспорт продукцию.

Ранее Бойко также заявлял, что бездеятельность правительства по возмещению комбинату НДС может перерасти в действия по блокированию Кабинета министров и Верховной Рады. При этом задолженность по НДС, по данным предприятия, составляет более 1 млрд. грн.

ММК им.Ильича в январе-феврале 2010 года нарастил выпуск проката на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 619 тыс. тонн, стали — на 42,8%, до 847 тыс. тонн, чугуна — на 42,4%, до 715 тыс. тонн, агломерата — на 33,7%, до 1,602 млн. тонн.

ММК им. Ильича в 2009 году снизил выпуск готового проката на 28% по сравнению с 2008 годом — до 3,079 млн. тонн, стали — на 23,4%, до 4,286 млн. тонн, чугуна — на 19,7%, до 3,609 млн. тонн, агломерата — на 29,2%, до 8,061 млн. тонн, стальных труб — на 58,2%, до 39,7 тыс. тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.