Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича строит установку пылеугольного вдувания

[11:11 05 февраля 2009 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) с целью снижения потребления природного газа намерено ввести в эксплуатацию установку вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в 2010 году, строительство которой началось в 2006 году.

Как сообщил первый заместитель генерального директора — главный инженер ММК им. Ильича Сергей Матвиенков, которого цитирует пресс-центр компании, доменное производство является наибольшим потребителем природного газа на предприятии — до 70 тыс. тонн кубометров в час.

“Мы регулировали потребление газа доменным цехом (снижая его) и до 30 кубометров в час, а когда наставали тяжелые времена, работали вообще без газа — есть и такие технологии. ПУТ позволит комбинату сэкономить потребление газа до 50 тыс. кубометров в час, а впоследствии, может быть, и вообще отказаться от его использования. Экономическая ситуация затормозила строительство ПУТ — по согласованию с китайской стороной были сокращены темпы выполнения контракта, но работы продолжаются, и есть намерение окончить возведение комплекса в 2010 году”, — пояснил Матвиенков.

Главный инженер напомнил, что вначале января ММК им. Ильича пришлось снизить потребление газа до 43 тыс. кубометров в час, в настоящее время потребление на уровне до 80 тыс. кубометров в час и в работе находится четыре домны, две мартеновские печи из шести, три конвертера, нагревательная печь стана-1700, стан-3000 и слябинг.

При этом он отметил, что гендиректор меткомбината Владимир Бойко выступает за жесткую экономию в использовании газа и внедрение новых технологий без использования этого вида топлива. Для экономии газа внедрен ряд мероприятий: транзитная прокатка, где можно перейти на использование мазута (с этой целью восстановлен мазутопровод, не эксплуатировавшийся более 10 лет), ведется строительство новой дополнительной ветки мазутопровода к теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) №1, которая ранее потребляла около 30 тыс. кубометров в час, а сейчас — мазут и 12 тыс. кубометров в час доменного газа.

В целом сейчас на комбинате потребляется 60-70 тонн мазута в сутки.

По данным С.Матвиенкова, на предприятии увеличено производство доменного газа — до 900 тыс. кубометров в час. По калорийности он значительно уступает природному, но его смесь достаточно эффективно используется в технологии нагрева слитков на слябинге, в нагревательных печах прокатных станов, в теплосиловом и для нагрева котлов на теплоцентралях.

“В плане экономии газа есть колоссальные резервы. Нам есть чем заниматься: и эффективностью работы наших нагревательных печей, и горелок, и ТЭЦ, заниматься внедрением новых технологий, модернизацией агрегатов и вести строгий учет потребления газа. Крупному метпредприятию, потребляющему до 200 тыс. куб. м/час природного газа, сразу заменить необходимые объемы невозможно”, — констатировал главный инженер.

При этом он добавил, что на предприятии ведется поиск путей ухода от использования газа на нагревательных печах стана-1700, слябинга и стана-3000, значительное сокращение газа на ТЭЦ за счет мазута либо другого топлива, анализируется вариант использования вместо газа пылеугольного топлива на ТЭЦ.

Как сообщалось, ММК им. Ильича в январе снизил выпуск готового проката, по оперативным данным, на 57,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 194 тыс. тонн, стали — на 55,4%, до 259 тыс. тонн, чугуна — на 51,1%, до 224 тыс. тонн, агломерата — на 52,4%, до 545 тыс. тонн, стальных труб — на 57,5%, до 2 тыс. тонн.

ММК им. Ильича в 2008 году снизил выпуск готового проката на 21,9% по сравнению с 2007 годом — до 4,274 млн тонн, стали — на 19,5%, до 5,597 млн тонн, чугуна — на 17,3%, до 4,491 млн тонн, агломерата — на 11,6%, до 11,386 млн тонн, стальных труб на 27,7% — до 93,5 тыс. тонн.

ММК им. Ильича — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.