Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича сократит чистую прибыль на 80%

[08:30 28 декабря 2009 года ]

ОАО “Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича” (Донецкая обл.), одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, по итогам 2009 года получит чистую прибыль около 250 млн грн, в то время как в 2008 году она составляла 1 млрд 362,139 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

“В первом полугодии мы сработали с “минусом” и получили 700 млн грн убытка. Во втором полугодии финансовое положение выровнялось. Одним из лучших месяцев года станет декабрь, несмотря на существующие проблемы. Уходящий год мы заканчиваем почти без прибыли. В 2008 году она превысила 1 млрд грн с рентабельностью 14,3%, налогов было уплачено 1,021 млрд грн. В 2009 году расчетная прибыль не превысит 250 млн грн”, — сказал генеральный директор, председатель правления ММК им.Ильича Владимир Бойко, которого цитирует пресс-служба предприятия.

По его словам, значительным позитивом для стабилизации ситуации в ГМК дали действия правительства и принятые им меры. В первую очередь — это меморандум взаимопонимания между правительством и предприятиями ГМК, позволивший заморозить рост тарифов на электроэнергию, кокс и железнодорожные перевозки.

“На сегодня у предприятий есть немало проблем, однако начал расти уровень потребления, и правительству необходимо уже сейчас оживить внутренний рынок, возобновить работу строительства и машиностроения… Нашими заказчиками были и остаются Таиланд, Турция, Ливан, страны Африки, Южной Америки и многие другие. На экспорт у нас уже есть пакет заказов на январь, начинаем формировать на февраль, а вот заказов на внутреннем рынке практически нет”, — отметил В. Бойко.

Гендиректор прогнозирует, что через три-четыре усугубится ситуация в Китае, который демонстрирует невиданный рост производства.

Касаясь модернизации и техперевооружения в 2009 году, В. Бойко напомнил, что, несмотря на кризис, ММК. им. Ильича провел три крупных капремонта, в частности, доменной печи № 5 и в конвертерном цехе, проводит работы по комплексу пылеугольного вдувания. Комбинат отдал приоритет развитию конвертерного производства, увеличив его на 20% и на 40% снизив производство мартеновской стали.

“Мы готовы заменить мартеновские печи на конвертеры”, — сказал топ-менеджер.

Как сообщалось, ММК им. Ильича в 2008 году сократил чистую прибыль на 3,9% по сравнению с предыдущим годом — до 1 млрд 362,139 млн грн, доналоговую прибыль (положительный финансовый результат от обычной прибыли до налогообложения) — на 5,9%, до 1 млрд 864,821 млн грн, но увеличил чистый доход на 21,4% — до 21 млрд 727,127 млн грн, доход — на 22%, до 22 млрд 982,702 млн грн.

ЗАО “Ильич-Сталь” принадлежит 90,41% акций ОАО “ММК им. Ильича”.

Уставный капитал ОАО составляет 837,928 млн грн, номинальная стоимость 1 акции — 0,25 грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.