Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича планирует разрабатывать промотвалы

[09:36 05 апреля 2011 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.), входящий в группу “Метинвест”, намерен начать разработку техногенного месторождения (промышленных отвалов) и Мазуровское редкометальное месторождение, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-центр предприятия со ссылкой на руководителя горно-обогатительного и гидрометаллургического бюро Химико-металлургической фабрики (ХМФ, пос. Донское Волновахского р-на Донецкой обл.) Владимира Мякишева, в пределах земельного отвода меткомбината расположены два месторождения — Мазуровское редкометальное и техногенное — “Восточный участок хранилища отходов обогащения выветренных руд Мазуровского редкометального месторождения”.

“Техногенное месторождение представляет собой гидроотвал обогатительной фабрики, сложенный хвостами — все это отходы переработки редкометальных руд Мазуровского месторождения за период с 1947 по 1964 гг. — 2 млн тонн руд и отходов. По минералогическому и химическому составу отходы обогащения идентичны составу коренных руд Мазуровского месторождения”, — пояснил В. Мякишев.

По его словам, наиболее богаты месторождения полевошпатовым концентратом нефелин-сиенитового происхождения, который более предпочтителен для использования в производстве керамических изделий и стекла, чем полевой шпат. По его данным, Россия перерабатывает 300 тыс. тонн такого концентрата в год, Канада — 720 тыс. тонн, Норвегия — 330 тыс. тонн, в то время как в Украину ввозится не менее 300 тыс. тонн полевошпатовых концентратов ежегодно, в основном, из Турции и РФ

Менеджер сослался на разведданные, согласно которым на Мазуровском месторождении первые залежи в контурах законсервированного карьера составляют более 23 млн тонн, а в контурах, в которые входит и законсервированный карьер, — около 200 млн тонн, в техногенном месторождении — более 1 млн тонн. Этих запасов достаточно для обеспечения производства полевошпатовых концентратов в течение 140 лет.

В.Мякишев сообщил, что первоочередным объектом для освоения выбрано техногенное месторождение: на базе материалов его детальной геологической разведки, проведенной предприятием “Донецк-геология”, разработано ТЭО кондиций, согласно которому были успешно защищены имеющиеся запасы. От Минприроды получено специальное разрешение на добычу и пользование недр.

“В полном объеме проведены предпроектные и проектные работы, на стадии проектирования и рабочая документация. Предлагается организовать горно-обогатительное производство по переработке лежалых хвостов, но сосредоточиться на добыче полевошпатового концентрата. В настоящее время проведена работа по упрощению технологической схемы его обогащения, принятой в проекте”, — отметил менеджер.

В настоящее время активно ведутся опытно-исследовательские работы по доизвлечению железосодержащего продукта из сталеплавильных шлаков, которые сейчас идут в отвал. “Полученные результаты уже сейчас позволяют утверждать, что существует возможность извлечь дополнительно 200 тыс. тонн железосодержащего продукта с общим содержанием железа не менее 53%”, — констатировал эксперт.

ОАО “ММК им. Ильича” — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

В 1999 году в состав ММК им. Ильича включен Донецкий государственный химико-металлургический завод, в настоящее время — ХМФ. Комбинат осуществил техперевооружение ХМФ. В частности, в 2001-2002гг введены в действие участок по производству вторичного цинка из изгари цинка по высокоэффективной технологии, цех выпуску вторичного алюминия, по производству сварочных электродов и стройматериалов.

Кроме того, ХМФ имеет мощности по производству порошков редких металлов (циркония) и ферросплавов на основе редких металлов (внепечными методами), иодидному рафинированию титанового и гафниевого сырья, слитков редких металлов (ниобия) электронно-лучевым переплавом, поли- и монокристаллического кремния, являющегося основным конструкционным материалом электронной техники.

ММК им.Ильича входит в состав группы “Метинвест”, акционерами которой являются донецкое ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) (75%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (25%), которые принимают участие в управлении группой “Метинвест” на партнерских началах.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.