Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича готов вернуть рыбный порт

[18:20 14 января 2011 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.), входящий в группу “Метинвест”, не возражает против решения суда о возврате государству мощностей госпредприятия “Мариупольский морской рыбный порт” (ММРП), которые находились в аренде у меткомбината, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в пресс-центре предприятия в пятницу, решение о нецелесообразности аренды целостного имущественного комплекса (ЦИК) ММРП на ММК им.Ильича было принято еще в начале прошлого года.

“При заключении договора с Фондом госимущества (ФГИ) комбинатом разрабатывалась долгосрочная программа развития порта. Однако, в силу того, что при углубленном анализе состояния имущественного комплекса порта стала ясна необходимость значительных инвестиций, реализация мероприятий была отложена, а с развитием мирового экономического кризиса вообще была признана нецелесообразной”, — поясняется в комментарии пресс-центра.

При этом уточняется, что ЦИК ММРП “уже на момент начала аренды состоял из одного необорудованного какими-либо техсредствами причала и нескольких ветхих и аварийных зданий, в которые уже продолжительное время службами госнадзора запрещено пребывание людей из-за их аварийности”.

“В силу того, что расторжение подобных договоров осуществляется в судебном порядке, этот вопрос и был вынесен в суд — это обычная практика. Комбинат не возражает против расторжения договора и возврата ЦИК “Мариупольский морской рыбный порт” государству”, — резюмируется в сообщении пресс-центра.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Донецкой области 27 декабря 2010 года обязал ММК им.Ильича вернуть государству мощности ГП “ММРП”, которые находились в аренде. Согласно тексту решения, суд постановил расторгнуть договор аренды от 25 марта 2003 года между комбинатом и региональным отделением ФГИ в Донецкой области об аренде имущества порта до сентября 2028 года.

ММК им.Ильича обязан вернуть арендованное имущество в течение 57 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором было принято судебное решение.

ФГИ аргументировал свою позицию нарушением ММК им.Ильича обязательств по договору аренды относительно использования имущества предприятия в соответствии с его назначением и условиями договора, обеспечения сохранности арендованного имущества, предотвращения его повреждения и порчи, своевременного осуществления капитальных, текущих и иных видов ремонтов арендованного имущества предприятия.

Кроме того, ФГИ отмечал, что большинство переданных в аренду объектов находятся в неудовлетворительном состоянии.

ММК им.Ильича — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, входит в группу “Метинвест”.

“Метинвест” — международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности ее предприятий позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Акционерами “Метинвеста” являются группа СКМ (75%) и группа компаний “Смарт” (25%), которые принимают участие в управлении группой “Метинвест” на партнерских началах.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.