Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича аварийно остановил домну №2

[08:14 13 мая 2011 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) — одно из крупнейших предприятий Украины, вошедшее в 2010 году в группу “Метинвест”, контролируемую “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), — 9 мая аварийно остановил доменную печь (ДП) №2 из-за поломки горна, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил представитель предприятия в четверг, сложившаяся аварийная ситуация значительно повлияет на объемы производства готовой металлопродукции. “Мы не сможем нарастить выплавку чугуна на других доменных печах”, — пояснил собеседник агентства.

При этом он не уточнил сроки ремонта данного агрегата.

Ранее сообщалось, что меткомбинат по итогам января-марта 2011 года резко нарастил чистый убыток — в 11,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 489,974 млн грн. Отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения увеличился в 11,8 раза — до 489,770 млн грн.

В то же время гендиректор предприятия Владимир Бойко на совещании в конце прошлой недели, результаты которого обнародовала корпоративная газета комбината, отметил, что итоги работы меткомбината в апреле-2011 выше аналогичных показателей за апрель-2010.

“Второй месяц подряд мы справляемся с поставленными плановыми задачами и имеем положительный финрезультат. Проведен капремонт ДП №3, продолжается капремонт агломашины”, — сказал гендиректор.

По его словам, комбинат планирует существенно нарастить объемы производства.

“Перед нами поставлена задача увеличения выпуска агломерата до 16 млн тонн, чугуна — до 7 млн тонн, стали — до 8,5-9 млн тонн. Пока еще не принято окончательное решение по реорганизации сталеплавильного и прокатного передела, но уже сегодня ясно: необходимо сворачивать мартеновский цех и строить конвертерный. Инженерным службам до конца июня предстоит разработать четкую программу техперевооружения, которая станет планом действий для модернизации предприятия в качественно новое, с современными технологиями, минимальными энергозатратами, конкурентоспособной продукцией. На май согласовано производственное плановое задание. Сегодня есть все необходимое для успешной работы”, — считает топ-менеджер.

Как сообщалось, в феврале 2011 года другое предприятие “Метинвеста” — Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) — резко снизило объемы производства металлопродукции вследствие выхода из строя нового кислородного блока. После формального утверждения Макеевского метзавода (ММЗ) филиалом ЕМЗ показатели производства предприятия улучшились.

ММК им.Ильича, ЕМЗ, ММЗ и “Метален” входят в состав группы “Метинвест”, акционерами которой являются СКМ (75%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (25%), которые принимают участие в управлении группой “Метинвест” на партнерских началах.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-05-13 09:26:37] [ Аноним с адреса 62.244.27.* ]

При "Прорыве горна" был метрах в 200 от печи. Прорыв сопровождался серией взрывов около 10 штук. Силу взрывов можно представить так как в близлежащих зданиях повыбивало стекла, здания подальше просто потрусило заметно. После взрывов пошло облако гари и графита в сторону города. После шел пар. Ж/д путя позаливало шлаком и чугуном до следующей печи поскольку дело было перед выпуском и печь была забита под завязку. После 6.15 и до 7.10 не приехало ни одной пожарной машины, первые 4 появились в 7.10. О скорых не было ни слуха ни духа. Достоверно, из надежный источников известно об одном по крайней мере пострадавшем - одном из двух обер-мастеров доменного цеха. Причем пострадал он большей части по собственной неосмотрительности - полез под печь после взрывов, сверху пошла вода, естественно что при температуре плавления чугуна вода быстро превратилась в пар и кипяток что и привело к ожогам. Выскочил он сам - при этом на ходу раздеваясь, сейчас находится в ожоговом. Печь до сих пор на тихом ходу, хотя исходя из собственного опыта работы могу предположить что выход только один - остановка на серьезный капремонт в кратчайшие ср

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.