Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича: “Мы потеряли бдительность”

[09:18 03 июня 2010 года ]

Исполнительный директор ЗАО “Ильич-Сталь”, основного акционера ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” (Донецкая обл.), Александр Рыбко настаивает на незаконности осуществленных с акциями ЗАО сделок, так как не было письменного распоряжения их владельца о списании со счета акций, передает “Интерфакс-Украина”.

Как заявил Рыбко на пресс-конференции в Мариуполе в среду, сделка по продаже акций ЗАО “Ильич-Сталь” не может являться действительной, так как для ее проведения отсутствовал главный документ — письменное распоряжение на списание со счета акций.

“Брокер не имел права на проведение операций с акциями. Все операции по их персонификации, на которую ему выдавалось разовое поручение, были приостановлены. Если же брокер нашел покупателя, он должен был за сутки уведомить об этом собственника акций, чего не было. Самое важное — списание акций со счета не могло произойти без письменного распоряжения владельца, а такого документа не существует”, — сказал А.Рыбко, которого цитирует пресс-центр ММК им. Ильича.

Он также отметил, что документы “новых собственников”, которые фигурировали на пресс-конференции в Киеве 26 мая, являются первичными и не были заверены нотариально.

В свою очередь, представитель компании “GPI-Капитал” Владислав Панченко, которого также цитирует пресс-центр меткомбината, на совместной с гендиректором ММК им. Ильича Владимиром Бойко пресс-конференции в Мариуполе отметил, что ЗАО “Ильич-Сталь” не собиралось продавать акции, и обвинил в махинациях работников регистрационной компании.

“Никто ничего кипрским оффшорам продавать не собирался. Был подготовлен план и пакет акций по персонификации среди членов организации арендаторов с их распределением. Этим воспользовался недобросовестный брокер. Сейчас необходимо проводить разбирательство”, — сказал В.Панченко.

“С компанией “GPI-Капитал” мы проработали двенадцать лет. Степень доверия была очень высокой. Мы потеряли бдительность и этим воспользовались”, — добавил начальник отдела перспективного развития ММК им. Ильича Александр Алипа.

На пресс-конференции Бойко заявил, что он не удивится, если новые собственники предприятия продолжат попытки его дискредитации как руководителя меткомбината.

“Я не удивлюсь, если сейчас вдруг придут деньги и у меня появится счет за границей. Хочу сразу сказать, никаких счетов за границей у меня нет и не было”, — подчеркнул В.Бойко.

Гендиректор ММК им. Ильича предположил, что после победы над рейдерами комбинат может в перспективе рассмотреть вопрос об объединении с компаниями, имеющими собственную сырьевую базу.

“Когда отобьем атаки, вернем собственность и все восстановим, в перспективе будем рассматривать вопрос об объединении”, — сказал В.Бойко, пояснив, что без собственного концентрата, кокса и руды комбинату будет сложно.

“Если бы сегодня решался вопрос с возвратом НДС, мы бы нормально жили и развивались, но с начала года нам вернули только 250 млн грн, а отвлеченных средств уже свыше 1 млрд”, — констатировал руководитель ММК им. Ильича.

ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.

ЗАО “Ильич-Сталь” было создано летом 1997 года с уставным капиталом 239,58 млн грн, его учредителем со 100% выступила организация арендаторов ММК им. Ильича. В конце 2000 году “Ильич-Сталь” выкупил у государства 50%+1 акция ММК им.Ильича за 454 млн грн. Впоследствии ЗАО постепенно выкупало собственные акции и держало их у себя на балансе, для соблюдения законодательства время от времени проводя сделки с “GPI-Капитал” по их купле-продаже (закон требует в течение года либо аннулировать казначейские акции, либо продать их).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.