Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МИД заявил, что никакой договоренности с Россией и Турцией об экспорте украинского зерна еше не существует

[19:25 07 июня 2022 года ]

Министерство иностранных дел заявило, что договоренностей между Украиной, Россией и Турцией по экспорту зерна, о которых ранее сообщалось в СМИ, пока не существует. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, сообщает “Европейская правда”.

“Ценим усилия Турции, направленные на разблокировку украинских портов. В то же время должны отметить, что в настоящее время отсутствуют договоренности по этому вопросу между Украиной, Турцией и Россией. При этом подчеркиваем, что решения должны приниматься с участием всех причастных сторон. Любые договоренности, которые не будут учитывать интересы Украины, будут отброшены нами”, — отметили в МИД.

Там утверждают, что Россия может использовать коридор для экспорта украинского зерна для подготовки нападения на украинскую территорию.

“Учитывая недавний ракетный удар РФ по зерновому терминалу в Николаеве, не можем исключать планов России воспользоваться таким коридором для нападения на Одессу и юг Украины. Именно поэтому необходимы действенные гарантии безопасности для восстановления судоходства”, — отмечают в МИД.

Ведомство считает, что такие гарантии должны быть предоставлены путем поставки Украине соответствующего оружия для защиты побережья от угроз с моря, а также путем привлечения военно-морских сил третьих стран для патрулирования соответствующей части акватории Черного моря.

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что Украина уже начала поставки зерна на мировой рынок грузовиками, железной дорогой и речным транспортом.

“Мы делаем все возможное, но комплексно решить этот вопрос можно только разблокировав украинские порты. Призываем всех заинтересованных партнеров вместе с Украиной сосредоточить усилия на поиске сбалансированного решения, которое снимет российскую блокаду с портов и будет предусматривать четкие гарантии безопасности для украинского черноморского побережья и соответствующих гуманитарных коридоров”, — подытожили в министерстве.

Ранее Bloomberg сообщил, что Турция и Россия достигли предварительного соглашения по обеспечению экспорта украинского зерна морским коридором из Одесского порта, Украина информацию не комментирует и к заявлениям относится скептически.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал западных партнеров не верить уверениям президента РФ Владимира Путина, что Россия не воспользуется коридором для экспорта урожая через порт Одессы для того, чтобы напасть на город.

Украина вместе с партнерами обсуждает возможность создания международной миссии для разблокирования украинского морского экспорта и, как первый шаг, требует от России отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии о ненападении безопасности.

Россия в свою очередь заявляет, что готова пропустить суда с украинским зерном, “если Украина разминирует порты” и в обмен на снятие санкций. США и Британия уже заявили, что не намерены рассматривать такие уступки.

А министерка сельского хозяйства Британии Виктория Прентис заявила, что обвинения России в краже зерна из разных районов Украины очень серьезны и должны быть немедленно расследованы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.