Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МИД назвало манипуляцией заявление Путина о зарубежных активах бывшего СССР

[09:30 14 декабря 2021 года ]

Утверждение президента России Владимира Путина о якобы невыполнении Украиной обязательства о передаче Российской Федерации зарубежных активов Советского Союза — манипуляция фактами. Об этом заявил спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, сообщает Интерфакс-Украина.

“Распределение советского имущества регулируется Договором о правопреемстве по внешнему государственному долгу и активам СССР от 1991 года. Согласно договору доля нашего государства в общей сумме долга и активов СССР составляет 16,37%”, — сказал Николенко.

Он пояснил, что в 1994 году Украина и Россия подписали так называемое “соглашение о нулевом варианте”, согласно которому РФ обязалась выплатить украинскую долю во внешнем государственном долге СССР по состоянию на 1 декабря 1991 года. Со своей стороны Украина должна была передать России свою долю в активах СССР по состоянию на 1 декабря 1991 года.

“В то же время, игнорирование российской стороной законных требований предоставить информацию о стоимости украинских активов, которые должны были передаваться, сделало невозможным ратификацию соглашения Верховной Радой Украины. Этот документ не вступил в силу ни для Украины, ни для РФ. Следовательно, говорить о невыполнении каких обязательств без надлежащего правового процесса кажется необоснованным”, — подчеркнул Николенко.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в 1993 году Россия обязалась погасить все долги бывшего СССР, за все бывшие союзные республики “в расчете на то, что нам эти республики передадут зарубежные активы бывшего Советского Союза”, однако Украина этого не сделала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.