Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МЧС внепланово проверит НГЗ и ЗАлК

[10:08 11 октября 2010 года ]

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций начинает внеплановую проверку Николаевского глиноземного завода и Запорожского алюминиевого комбината: именно на этих предприятиях возможно повторение техногенной катастрофы, которая произошла в Венгрии, пишет газета “Дело”.

На ЗАлКе располагается замороженное шламохранилище объемом 5-6 млн. кубометров. Николаевский глиноземный занимается постоянной переработкой глинозема и складирует отходы переработки в двух хранилищах общим объемом более 20 млн. кубометров.

Как отмечают эксперты, хранилища на украинских комбинатах несут более серьезную угрозу экологии, чем венгерские. Как пишет газета, на венгерском предприятии 20% отходов хранилось в жидком виде, а 80% — в сухом. На Николаевском глиноземном это соотношение составляет 50 на 50. “Состав наших шлаков более жидкий, и в случае аварии эти ядовитые отходы быстрее попадут в окружающую среду”, — заявила первый заместитель главы Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Кроме того, николаевское предприятие вызывает опасения и из-за больших объемов складируемых отходов. Не так давно на заводе было введено в эксплуатацию уже второе шламохранилище, которое занимает территорию в 150 га. А на функционирующем уже более 30 лет хранилище №1 накопилось около 20 млн кубометров красного шлама, который при малейшей аварии попадет вначале в Бугский лиман, а уже из него в Черное море. “Если произойдет авария, то земля на месте катастрофы на десять лет будет просто мертвая. Грунтовые воды также сильно пострадают, не говоря об экологической катастрофе в Черном море”, — отмечает Тимочко.

На данный момент на всех заводах существует одна серьезная проблема — отсутствие качественного оборудования для переработки красного шлама. Из-за этого в Украине ежегодно накапливается 1,2 млн. тонн токсичных отходов. И на сегодняшний день общий объем отходов красного шлама составляет 25 млн. тонн.

“Эти шламы занимают огромные территории, которые никак не могут утилизировать. Бесконечно это продолжаться не может, иначе Украина превратится в накопителя шламов”, — отметила Тимочко. По ее словам, красный шлам — опасное вещество, утилизировать которое сложно и дорого, поэтому оно хранится в резервуарах десятки лет.

Николаевский глиноземный завод — одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии. Входит в состав объединенной компании Российский алюминий. Введен в эксплуатацию в июле 1980 года.

Запорожский алюминиевый комбинат — единственный производитель алюминия в Украине. Входит в состав объединенной компании Российский алюминий. ЗАлК введен в эксплуатацию в 1933 году. Мощность — 100 тысяч тонн первичного алюминия в год. На территории комбината расположено уже недействующее шламохранилище объемов 5-6 млн куб. м.

На Запорожском комбинате уже случалась авария. Так, в мае 2008 года произошел прорыв трубопровода, по которому перекачивался шлам. Тогда были затоплены четыре улицы. Причиной, как установило следствие, стала умышленная скрутка запорной арматуры в колодце шламонакопителя.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.