Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ заявило о восстановлении внешнего энергоснабжения Запорожской АЭС

[17:00 12 октября 2022 года ]

Внешнее электроснабжение на Запорожской АЭС восстановлено, сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

“Наша команда на ЗАЭС проинформировала меня, что внешнее энергоснабжение восстановлено”, — написал Гросси в среду в Твиттере.

Внешнее энергоснабжение АЭС было отключено, для выполнения ключевых для безопасности АЭС задач персонал станции использует резервные дизельные генераторы.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. На данный момент станция не вырабатывает электроэнергию: 11 сентября был остановлен последний работавший реактор.

Ранее НАЭК “Энергоатом” сообщил, что результате ракетных обстрелов российскими войсками в 08:59 среды была повреждена подстанция “Днепровская” в Днепропетровской области, что повлекло за собой аварийное отключение линии связи 750 кВ ЗАЭС — Днепровская и обесточивание Запорожской АЭС. “Следовательно, Запорожская АЭС оказалась полностью обесточенной. В автоматическом режиме включились дизель-генераторы”, — указала НАЭК в “Телеграм-канале”.

Как сообщалось, линия связи 750 кВ ЗАЭС — Днепровская — единственная, связывающая ЗАЭС с энергосистемой Украины. Все остальные — как основные, так и резервные — повреждены российскими ракетными ударами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.