Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ: Япония недооценила опасность цунами

[10:14 01 июня 2011 года ]

Японское правительство недооценило опасность, которую представляют цунами для местных АЭС, говорится в исследовании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает “Интерфакс-Украина”.

Доклад был подготовлен 18 экспертами МАГАТЭ, которые с 24 мая этого года исследовали несколько японских АЭС, в том числе “Фукусиму-1”. Он был передан в среду японским чиновникам, отмечает агентство ЭФЭ.

В исследовании сообщается, что в правительстве Японии не знали, как защитить станции от цунами, обрушившееся на побережье страны 11 марта этого года после мощного землетрясения магнитудой 9,0.

В то же время японским властям было трудно ликвидировать последствия аварии, так как системы безопасности на АЭС “Фукусима-1” были повреждены, не хватало инженеров, а в электроснабжении возникли сбои.

Авторы доклада подчеркивают, что Агентство ядерной безопасности Японии, отвечающее за координацию работы местных АЭС, должно получить большую независимость: в настоящее время оно находится в ведении министерства промышленности, которое традиционно выступает за продвижение атомной энергетики в стране.

Эксперты МАГАТЭ призвали правительство Японии пересмотреть политику в области мирного атома, чтобы принимать более эффективные меры.

Полные результаты исследования будут обнародованы на конференции МАГАТЭ по ядерной безопасности, которая пройдет в Вене с 20 по 24 июня.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.