Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Любимый инвестбанк Петра Порошенко улучшил прогноз падения ВВП Украины до 5%

[18:40 23 ноября 2020 года ]

Инвестиционная группа ICU улучшила прогноз падения валового внутреннего продукта Украины до 5% с 5,7%. Об этом сообщил глава департамента макроэкономических исследований группы Сергей Николайчук в Facebook.

“Всего в 2020 году экономика сократится примерно на 5% (по сравнению с 5,7% в нашем сентябрьском прогнозе). Это приведет к снижению ВВП ниже уровня 2018 года, однако по сравнению с большинством других стран экономика Украины продемонстрирует лучшую динамику”, — написал Николайчук.

По оценкам инвестгруппы, рост ВВП Украины в четвертом квартале текущего года и в первом квартале следующего (к предшествующим кварталам) будет “медленным и довольно шатким”.

“Однако темпы все-таки будут положительными”, — уточнил Николайчук.

Он также отметил, что импульс от “открытия экономики” после жестких карантинных ограничений, который отразился на сокращении падения ВВП в предыдущих кварталах, исчерпался, поэтому для дальнейшего роста потребуются другие драйверы.

“Новая вспышка COVID-19 продолжает набирать обороты, свидетельствуя, что недавно введенный карантин выходного дня может быть заменен на более жесткие меры по всей стране”, — добавил Николайчук.

Вместе с тем он отметил, что на фоне возвращения доходов на “доэпидемическую траекторию” продолжается активный рост частного потребления, а слабость частных инвестиций компенсируется реализуемыми проектами “Большого строительства”.

Николайчук добавил, что ICU ожидает значительный фискальный импульс для экономики в конце 2020 года, несмотря на то, что он будет ниже предусмотренного в законе о госбюджете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.