Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Любимая инвесткомпания Порошенко сосредоточила в своих руках долгов “Донецкстали” Нусенкиса на 7 млрд гривен

[16:20 05 апреля 2018 года ]

Хозяйственный суд Донецкой области 19 марта удовлетворил иск инвестиционного фонда “Глори”, которым управляет инвесткомпания ICU, к “Донецкстали” на 2,75 млрд грн. Об этом свидетельствует информация в реестре судебных решений, передает ЛигаБизнесИнформ.

В частности, Фонд компании ICU требовал взыскать с металлургического предприятия “Донецксталь” Виктора Нусенкиса 2,75 млрд грн задолженности по договорам непокрытых аккредитивов, заключенным с “ВТБ Банком” в 2011 году.

Согласно материалам суда, банк открыл “Донецкстали” 19 аккредитивов. К августу 2017 года по ним сформировалась задолженность в трех валютах: 1,29 млрд грн, 22,7 млн евро и $11,8 тыс. Долг по процентам составлял 514,9 млн грн, 6,3 млн евро и $397.

В августе прошлого года “ВТБ Банк” переуступил ICU права требования по кредитным договорам и договорам залога за $15,5 млн (394,3 млн грн).

“Донецксталь” отказалась погасить задолженность перед новым кредитором, поэтому компания ICU обратилась в суд. 19 марта ее иск был удовлетворен полностью.

Таким образом, с “Донецкстали” разрешено взыскать 2,75 млрд грн: 1,29 млрд грн — тело кредита, 514,9 млн грн — проценты, 940,2 млн грн по долгу в евро, 321 тыс. грн по долгу в долларах.

Как сообщалось, группа ICU также получила права требования по значительными суммами задолженности “Донецкстали” и связанных с ней структур перед “Сбербанком” на $125,1 млн.

Кроме того, Фонд гарантирования вкладов физических лиц на аукционе 15 марта продал фонду ICU  задолженность компаний “Донецкстали” перед “Дельта Банком” на 1,1 млрд грн за 331,29 млн грн.

По данным госреестра, директором АО “ЗНВКИФ “Глори” является Руслан Кильмухаметов. На сайте группы ICU он позиционируется как директор по рынкам долгового капитала. Также в группе уточняют, что АО “ЗНВКИФ “Глори” является одним из фондов , которым управляет ICU.

В госреестре конечными бенефициарами ООО “КУА “Инвестиционный капитал Украина” указаны Константин Стеценко и Макар Пасенюк (финансовый советник президента Петра Порошенко).

Одним из совладельцев группы ICU до назначения главой НБУ была Валерия Гонтарева.

В госреестре конечным бенефициаром ЗАО “Донецксталь” — металлургический завод”, ПАО “Ясиновский коксохимический завод” и ОАО “Шахтоуправление “Покровское” указан киприот Динос Паспалидес. Вместе с тем, эти структуры связывают с Виктором Нусенкисом.

В 2010 году группа ICU публично заявляла, что под ее управлением происходит реструктуризация долгового портфеля ДМЗ на $850 млн. В 2015 году Макар Пасенюк рассказывал, что ICU занимается реструктуризацией долгов “Донецкстали” по второму кругу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.