Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Любимая инвесткомпания Петра Порошенко раскрыла портфель своих инвестиций в IT-сектор

[16:20 14 мая 2019 года ]

Портфель венчурных инвестиций компании ICU в IT-сектор состоит из семи проектов, и до конца года может увеличиться еще на пять позиций. Об этом рассказал управляющий партнер ICU Макар Пасенюк НВ Бизнес.

По словам Пасенюка, инвестиции в каждую компанию составили от 200 тыс. долларов до 1 млн долларов. “Направление венчурного бизнеса мы запустили немногим более года назад. Наша стратегия заключается в инвестировании на позднем посевном этапе и раунде “А” в технологические стартапы, преимущественно — с украинскими корнями. Именно такие компании сейчас составляют более 70% нашего портфеля”, — сказал Пасенюк.

Petcube — украинская компания, ставшая мировым лидером по производству connected pet-гаджетов. Лучший hardware-стартап Европы 2014 по версии The Europas. Первый продукт компании — устройство, позволяющее через мобильное приложение дистанционно следить за своим домашним любимцем, разговаривать с ним и играть в лазерные игры. Офисы Petcube находятся в Киеве, Сан- Франциско и Шеньжене.

Hideez — украинская компания, создавшая цифровой брелок, который служит безопасным хранителем паролей и ключом для различных электронных носителей. С его помощью можно дистанционно запоминать пароли мобильных устройств, RFID-управляемых дверей, цифровой подписи, компьютерных программ и web-сервисов. Умное устройство генерирует одноразовые пароли, что гарантирует защиту электронных данных. Офисы компании расположены в Киеве и Сан-Франциско.

Xelba — разработчик аппаратного и программного обеспечения, которое позволяет компаниям объединить IoT- технологии (англ. internet of things, IoT) в одну систему и дистанционно управлять ею. Сначала Xelba автоматически идентифицирует все IoT-устройства в инфраструктуре компании, затем сотрудник выбирает устройства, которыми хочет управлять, и получает интегрированную систему IoT-устройств. Xelba основана в 2017 году ветераном Apple Ракешем Ганди. Офис компании находится в Лондоне.

Smart Commerce — ориентированный на онлайн-ритейл разработчик технологии моментального сбора информации о товарах — ценах, ассортименте, наличии в различных магазинах. Информация собирается на основе big data и объединяется в единую базу данных. Ритейлерам эта разработка обеспечивает качественную маркетинговую аналитику, покупателям — актуальную информацию о товарах и возможность приобрести их в один клик напрямую у производителя. Сервисом компании пользуются такие мировые гиганты как P&G, Unilever, Nestle. Офисы компании расположены в Атланте, Сан-Франциско и Барселоне.

Good Money — возглавляемый Гуннаром Лавлейсом онлайн-банк, приверженный ценностям демократии.  Good Money гарантирует каждому клиенту долю акций компании, а 50% прибыли собирается направить в проекты, ориентированные на устранение социального и экономического неравенства, охрану окружающей среды, возобновляемые источники энергии и филантропию. Офис компании находится в США.

3D Look — украинский стартап — разработчик технологии, позволяющей построить 3D-модель человека по фотографии с учетом реальных размеров. Программа объединяет в себе разработки в области компьютерного зрения, нейронных сетей и мобильных устройств. 3D-Look позволяет покупателям мерять одежду онлайн и, тем самым, эффективно совершать покупки, а интернет-продавцам помогает в разы сократить объемы возврата товаров. Основатели стартапа — два одесских IT-предпринимателя Александр Арапов и Вадим Роговский, а также Иван Макеев (Лондон) — один из сильнейших в Европе разработчиков в области машинного обучения. Офисы компании находятся в Сан-Матео (США), Киеве, Одессе и Лондоне.

Apostera — разработчик программных продуктов для автомобильной промышленности, приближающих эру автономного вождения. Технологии компании объединяют виртуальный и реальный мир, помогая водителям точно понять, где и когда совершать маневр, что делает процесс вождения более приятным, безопасным и беззаботным. Компания была основана украинской командой экспертов в области автомобилестроения, навигации, машинного обучения, компьютерного зрения и технологий слияния сенсорной информации. Штат компании состоит из 60 сотрудников с главным офисом в Мюнхене, а также офисами в Киеве, Одессе, Санкт-Петербурге и Шанхае. 

По данным Украинской ассоциации венчурных инвесторов (UVCA), в 2018 году венчурные инвесторы вложили 337 млн долл в украинские стартапы, из которых 58,3 млн долл пришлось на ICO.

Инвестгруппа ICU создана в июне 2006 года. Сейчас под управлением группы находятся активы на сумму более 500 млн долл, в частности активы украинских инвестиционных и пенсионных фондов -  более 3 млрд грн.

Основными партнерами группы являются Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

До назначения в июне 2014 главой Нацбанка совладельцем и главой совета директоров группы ICU была Валерия Гонтарева. В СМИ сообщалось о деловых связях компании с бизнесами, принадлежащими Петру Порошенко и его партнерам.

Кроме капитала для развития, ICU предоставляет компаниям стратегическую поддержку, в том числе, в виде подготовки к следующим раундам привлечения средств.

В 2018 году группа ICU создала инвестиционный фонд “Адвентура” для покупки “плохих” активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.