Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Львов планирует большую презентацию транспортных и других проектов в партнерстве с ЕС

[10:20 20 января 2023 года ]

Львов готовит большую конференцию, на которой представит новые транспортные проекты, связанные с интеграцией с европейской железнодорожной инфраструктурой, а также с новой ролью города, которую он обрел в период войны, сообщил мэр Львова Андрей Садовой.

“Мы планируем провести большую конференцию и презентовать все эти проекты, ведь важно иметь партнерство в структуре ЕС”, — сказал он “Интерфакс-Украина” в Давосе в кулуарах “Украинского дома”, организаторами которого выступили Фонд Виктора Пинчука, Western NIS Enterprise Fund и Horizon Capital.

Садовой добавил, он обсуждал эту конференцию в конце прошлого месяца в Брюсселе с директорами разных департаментов ЕС, в том числе имел большую встречу с транспортным департаментом.

“Их это очень интересует. Они видят в этом смысл и готовы инвестировать сегодня деньги в эти реальные проекты, которые с точки зрения безопасности дают максимальную уверенность. Надо использовать это, потому что это все остается в Украине”, — отметил мэр Львова.

По его словам, “Укрзализныця” планирует проложить во Львов три узких пути европейского стандарта: с Варшавского направления, из Кракова через Перемышль и из Венгрии, в связи с чем есть идея транспортного хаба в Жовкве.

Садовой добавил, что с войной Львов занял уникальную нишу, принимая большое количество переселенцев и раненых.

“За время войны мы оказали помощь, если брать раненых, ориентировочно 85 тыс. Только 11 тыс. прошло через наше Первое медицинское объединение, на базе которого мы выстраиваем экосистему реабилитации Unbroken, психологическую реабилитацию, физическую, социальную”, — указал мэр.

Он напомнил, что город начинает проект строительства жилья для раненых и переселенцев за средства Европейского союза, который выделил грант EUR19,5 млн.

“Мы заботимся о работе людей, которые, учитывая войну, должны иметь другую профессию. Это большой комплекс, который сейчас выстраивается на территории Львова, и это уже аксиома. Раньше, конечно, мы не думали так масштабно, а сегодня это от нас требуется. Очень много бизнеса релоцировано”, — констатировал Садовой.

Мэр приветствовал инициативу вице-премьера — главу Минвосстановления Кубракова о создании региональных планов восстановления.

“Министр смотрит в будущее. Конечно, каждая громада понимает, как должен выглядеть завтрашний день. Особенно те громады, которые, благодаря нашим военным, не находятся сегодня на линии фронта. И задача профильного министра — объединить этот потенциал”, — отметил городской голова Львова.

Комментируя создание на государственном уровне агентства по восстановлению на базе “Укравтодора” и Нацагентства инфраструктурных проектов, Садовой сообщил, что у Львова также есть агентство, созданное совместно с областной военной администрацией и Украинским католическим университетом, которое помогает в интеграции бизнеса.

“Сегодня нужно помочь каждому предпринимателю, который хочет иметь бизнес во Львове, потому что так он остается в Украине. Вы не представляете, какая сегодня конкуренция за успешных украинских предпринимателей. Они сегодня потенциально стоят больше других, потому что они “биты”, они прошли жизнь, они креативны. Поэтому нужно делать все возможное, чтобы бизнес оставался в Украине”, — подчеркнул мэр Львова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.