Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лондонский суд вынес приговор Мухтару Аблязову

[17:16 17 февраля 2012 года ]

Высокий суд Лондона приговорил вчера за неуважение к суду бывшего совладельца “БТА банка” Мухтара Аблязова к 22 месяцам тюрьмы и выдал ордер на его арест, сообщила “Ведомостям” представитель суда Рейчел Коллинз.

Неуважение, как следует из решения суда, проявилось в том, что Аблязов скрыл часть активов и проводил с ними операции вопреки судебному запрету. Аблязов пока не арестован — он не явился на заседание суда, сообщила Коллинз.

Процесс против Аблязова инициировал казахстанский “БТА банк”, где бизнесмен был совладельцем и председателем совета директоров. В кризис банк перешел под контроль государства, а Аблязов переехал в Лондон, где объявил, что его преследует президент Нурсултан Назарбаев, и попросил политическое убежище (получил в прошлом году). В 2009 г. “БТА банк” подал к Аблязову несколько исков в Высокий суд Лондона, потребовав вернуть активы на 5,1 млрд. долл. (без учета штрафов), которые, по мнению банка, были выведены бизнесменом.

В ходе разбирательства суд заставил Аблязова раскрыть свои активы и запретил сделки с ними. И вот теперь “БТА банку”, как следует из решения суда, удалось доказать судье Найджелу Тиру, что Аблязов раскрыл не все. Он умолчал о том, что является бенефициаром компании Bubris Investments, владельцем особняка в Лондоне стоимостью 17 млн. фунтов и поместья стоимостью более 18 млн. фунтов. Кроме того, кипрская Stantis, владение которой Аблязов признал, продала свою дебиторскую задолженность на 80 млн. долл.

“БТА банк” приветствовал в своем пресс-релизе решение суда. Аблязов сообщил “Ведомостям”, что не пришел в суд потому, что не успевал подготовить аргументы в свою защиту в отведенные судом два дня. По его мнению, у судьи было предвзятое отношение по его делу. Аблязов считает, что произошедшее с ним — результат действий Назарбаева, который потратил на процесс более 500 млн. долл., но он собирается подать апелляцию.

Источник, близкий к “БТА банку”, полагает, что неявка Аблязова в суд ослабила позиции его юристов, обещавших, что он придет. Документы Аблязова находятся в суде, но не исключено, что у него могут быть паспорта и других стран, говорит собеседник “Ведомостей”. Он напоминает, что почти так же избежал ареста шурин Аблязова Сырым Шалабаев, уехавший из Англии до оглашения приговора о его аресте на 18 месяцев в июне прошлого года (ему тоже вменялось неуважение к суду). Кстати, по британскому закону 1996 г. максимальный срок за неуважение к суду — 24 месяца, на нарушителя также может быть наложен любой штраф.

Аблязов отказался сказать, где он находится. В Казахстане и России он является фигурантом уголовных дел и объявлен в международный розыск. По словам сотрудника российской прокуратуры, сам по себе британский ордер на арест, если Аблязова задержат в третьей стране по российскому или казахстанскому запросам, не приведет к автоматическому решению о его выдаче в одну из этих стран, но этот ордер может стать серьезным аргументом в суде, где будет рассматриваться вопрос о его экстрадиции.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.