Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лондонская биржа металлов хочет заработать на интересе китайских инвесторов

[13:56 29 октября 2014 года ]

На ежегодном торжественном обеде Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange, LME), проходящем в бальном зале отеля Grosvenor House, есть традиция делать ставки на продолжительность речи. Затянувшееся в этом году на 28 минут выступление не только оказалось дольше ожидаемого, но и содержало зловещее предостережение, пишет Financial Times.

Глава основанной в 1970 г. компании Апурв Багри предупредил собравшихся владельцев 137‑летней биржи, играющей основную роль в установлении цен на металлы, о факторах, влияющих на производителей и потребителей от плавильных печей в Китае до медных проводов, используемых на ветроэнергостанциях в США, и о том, что не нужно резать курицу, несущую золотые яйца. “Если со временем LME преобразуется в биржу американского типа, исчезнут барьеры, предотвращающие конкуренцию, и наша доминирующая позиция утратится”, — сказал он.

Эта тема горячо обсуждалась в течение всей Недели LME — ежегодной встречи в Лондоне трейдеров, производителей и покупателей. В 2012 г. биржу приобрел финансовый холдинг Hong Kong Exchanges and Clearing за $ 2,2 млрд. Сейчас LME хочет воспользоваться этой сделкой, в частности своей возможностью проникнуть в континентальный Китай, который является самым большим потребителем и производителем большинства металлов.

Экономика КНР сейчас замедляется, однако ожидается, что спрос на промышленные металлы останется устойчивым. Участники Недели LME ожидали умеренного роста стоимости цинка, который используется для гальванического покрытия нержавеющей стали, и никеля, однако были менее оптимистичны в отношении меди, применяющейся в строительстве и электрических приборах. Macquarie Bank на своей ежегодной конференции по вопросам металлов провел опрос участников: какого металла, по их мнению, будет больше всего “не хватать” в 12‑месячной перспективе. Впервые со времен кризиса 400 участников поставили на первое место медь, тогда как цинк оказался на последнем.

Общее настроение было подавленным в связи с тем, что многие трейдеры, аналитики и банкиры прогнозировали, что в следующем году цены на металлы не изменятся. Например, средневзвешенный прогноз цены на медь на прошлогодней конференции Macquarie составлял $ 6663 за тонну — незначительное отличие от вчерашних $ 6762.

Однако есть и позитивные ощущения — они сосредоточены на металлах с ограниченным предложением, например цинке и никеле. “Мы смотрим на все крупные поставки руды, но цинка не прибавляется, — сказал Эндрю Майклмор, генеральный директор MMG, дочерней компании контролируемой государством China Minmetals, которая разрабатывает богатое месторождение меди Las Bambas в Перу. — Я ожидаю, что цинк подорожает больше меди”.

Ключевым с точки зрения и предложения, и спроса, безусловно, остается Китай. И если генеральный директор Гонконгской фондовой биржи Чарльз Ли добьется своего, большее количество китайских трейдеров сможет влиять на цену LME. На торжественном обеде Ли объявил о запуске азиатских контрактов на алюминий, цинк и медь в Гонконге. Торговля начнется в декабре и будет осуществляться в юане. Эти контракты называют “мини”, поскольку они предлагают лоты по 5 т вместо стандартных 25 т. Ожидается, что они заинтересуют многочисленных китайских индивидуальных инвесторов, которые уже работают на местных фьючерсных биржах. Контракты будут оплачиваться наличными в третью среду каждого месяца истечения, а не физически, как традиционные контракты LME.

Биржа хочет заработать на ликвидности, имеющейся на внутренних рынках Китая и рассчитывает на дальнейшие послабления по мере того, как премьер Ли Кэцян и председатель Си Цзиньпин будут выполнять свою программу реформ. Однако для этого еще нужно разработать фьючерсные контракты, которые понравятся китайским покупателям.

Предыдущая попытка сингапурской биржи запустить похожие азиатские контракты в юане провалилась. Внутри Китая LME противостоят Шанхайская фьючерсная биржа и Даляньская сырьевая биржа, у которых уже есть значительное число участников. В прошлом году общий оборот Шанхайской фьючерсной биржи вырос на 36 %, до 60,4 трлн юаней ($ 9,9 трлн). “Чарльз Ли считает, что за этим будущее, однако кто будет с ним играть?”, — сказал глава одной из лондонских брокерских компаний, состоящей в LME.

Хоть участники и приветствовали перспективы расширения торговли в Китае, они предостерегают, что LME не должна становиться похожей на другие авторитетные фьючерсные биржи и продолжать конкуренцию. LME отвергла эти обвинения и заявила, что строит свой бизнес по всему миру в соответствии с наставлениями своих участников.

Привлечение новых членов из Азии не должно планироваться только для переноса нынешних бизнес-потоков, сказал Багри в речи на обеде. В своем крайнем выражении это может означать конец традиционных торгов на LME, когда трейдеры выкрикивают свои заявки из “круга”, последней торговой площадки такого рода в Европе. Ежедневные официальные цены на большинство основных металлов, например медь, алюминий и цинк, полностью или частично определяются на этой торговой площадке. “Круг” все еще играет важную роль в установлении цены, поскольку контракты LME устанавливаются на конкретную дату, а не месяц, как на американских биржах. Хоть производители и потребители любят и используют эти контракты, некоторые члены финансового сообщества хотят применять стандартные прямые месячные контракты, по словам LME, разрабатывающей планы концентрации ликвидности для третьей “среды”. “LME — это форвардный рынок, а не фьючерсный. Если изменить контракты, это станет концом биржевых трейдеров, работающих на себя”, — сказал один аналитик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-10-29 14:42:59] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

а шо, в этой бирже еще остались какие-то металлы? там же одни бумажки

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.