Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лондон теперь сможет блокировать российские деньги и в британских оффшорах

[09:00 14 февраля 2022 года ]

Британское правительство объявило, что теперь имеет обоснованные законом полномочия вводить новые широкие санкции против России “в рамках попыток убедить Кремль прекратить кампанию агрессии в Украине”.

“Это означает, что Соединенное Королевство теперь может налагать санкции на российские предприятия и лиц в широком спектре экономики и стратегически важных секторов, таких как химическая, оборонная, добывающая, информационно-компьютерная отрасль и в финансовых услугах”, — сказано в официальном правительственном сообщении.

Накануне принятия новых санкционных правил главе британского министерства иностранных дел Элизабет Трасс заявили, что “те, кто сидит в Кремле и вокруг них, негде будут спрятаться. Мы сделаем так, чтобы те, кто разделяет ответственность за агрессивные и дестабилизирующие действия, чтобы они также разделяли тяжелую цену. Их состояние в Соединенном Королевстве будет заморожено. Никакое британское предприятие или лицо не сможет вести с ними трансакции. А если они захотят въехать в Британию, их развернут назад”.

Британские активисты и комментаторы, которые давно указывают на необходимость очистки британской финансовой системы от “грязных” российских денег, приветствовали объявленные намерения правительства и отмечают широкие новые полномочия — в частности на возможности действовать против активов не только в Лондоне, но и в так называемых офшорах.

“Санкции могут оказать огромное влияние на близких к Путину олигархов, потому что это может означать, что ни один банк в Соединенном Королевстве не сможет иметь дело с их активами. И не только в Соединенном Королевстве, но и во всех наших заморских территориях, таких как Британские Виргинские острова или Каймановы острова”, — пояснила в интервью британскому радио Сузан Голли из британской организации Spotlight on Corruption.

Но она также отметила, что британское правительство до сих пор не использовало эффективно даже те возможности, которые имел до сих пор, и что в рамках санкций введенных в прошлом Лондон заморозил лишь 44,5 миллионов фунтов, что, по ее словам, составляет “мелочи”.

Журналист и исследователь отмывания денег и влияния иностранных финансовых интересов в Великобритании Оливер Буллов выражает опасение, что в случае попытки применения этих санкций будет трудно доказать связь между определенными активами и лицами, связанными с российским правительством.

Оливер Буллов давно доказывает и теперь повторил в ряде сообщений в Twitter о необходимости изменений британских законов, чтобы они запретили анонимное владение имуществом, “ибо это позволило нам видеть потоки денег и видеть настоящие связи между лицами”.

“Это хорошо, что Соединенное Королевство ничего не делает и молодцы в министерстве иностранных дел за начало. Но министерство финансов, департамент по стратегии предприятия, энергетики и промышленности и министерство внутренних дел должны начать изымать грязные деньги из нашей экономики”, — считает исследователь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.