Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лондон передаст Нью-Йорку управление ставкой Libor

[11:58 10 июля 2013 года ]

Американский биржевой оператор NYSE Euronext станет новым администратором Лондонской ставки межбанковского кредитования (Libor). Об этом сообщается в пресс-релизе компании, передает Лента.Ru.

Передача управления ставкой от Британской банковской ассоциации (ВВА) новому администратору состоится в начале 2014 года. BBA лишится права управлять ставкой в соответствии с предложением главы Британского управления по финансовым услугам (FSA) Мартина Уитли (Martin Wheatley), который минувшей осенью призвал найти нового администратора.

The Financial Times пишет, что механизм определения ставки почти не изменится — банки будет предоставлять администратору данные о ставках, по которым финорганизации, как они полагают, могут занимать средства друг у друга. Тем не менее, NYSE планирует уже на начальном этапе консультироваться с регуляторами и участниками рынка для более адекватного определения Libor.

Кроме NYSE Euronext, на администрирование Libor претендовали Bloomberg, британский провайдер финансовой информации Markit и Лондонская фондовая биржа.

Глава FSA Уитли предложил забрать у BBA администрирование Libor в связи со скандалом о манипулировании ставкой. Первые подозрения о том, что значения Libor не соответствуют реальному положению дел на межбанковском рынке кредитования, появились еще в 2008 году. В 2011 году расследование манипуляций начали власти США, впоследствии к ним подключились европейские регуляторы.

По версии следствия, банкиры сообщали ВВА неверные данные, занижая ставки, чтобы не афишировать сложности с привлечением капитала. В итоге значение Libor, к которой привязаны финансовые контракты на сумму в 300 триллионов долларов, искажалось.

К настоящему времени три банка — Barclays, UBS и RBS — выплатили около 2,5 миллиарда долларов в обмен на отказ властей от судебного преследования. В отношении нескольких финорганизаций расследование еще ведется.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.