Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ломосборщики просят ветировать пролонгацию действия повышенной экспортной пошлины еще на 2 года

[08:40 14 июня 2017 года ]

Руководство “Украинской ассоциации вторичных металлов и ресурсов” (”УАВторметресурс”) обратилось к президенту Украины с призывом наложить вето на принятый Верховной Радой 8 июня законопроект №6382 о пролонгации действия повышенной вывозной пошлины на лом черных металлов в размере EUR30/тонна еще на два года. Соответствующее письмо, копией которого располагает Интерфакс-Украина, “УАВторметресурс” направил 9 июня текущего года главе государства.

При этом напоминается, что Верховная Рада 8 июня пролонгировала действ6ие повышенной вывозной пошлины на лом черных металлов в размере EUR30/тонна еще на 2 года, соответствующий законопроект №6382 поддержан парламентом.

По мнению Ассоциации, данным законопроектом под прикрытием мотивировки о безопасности происходит очередная попытка вмешательства по корыстным мотивам в рыночные механизмы экономических отношений и ликвидируется малый и средний бизнес в Украине.

При этом отмечается, что только за 2016 год потери госбюджета страны из-за действия соответствующего закона составили 260 млн грн экспортной пошлины и 8100 млн грн валютных поступлений.

Как сообщалось, что 12 июля 2016 года был принят закон Украины №1455-VIII “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке”, которым с 15 сентября 2016 года на год были повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с EUR10/тонна до EUR30/тонна. Одновременно была отменена регистрация импортных контрактов по лому.

В апреле текущего года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6382 о пролонгации действия экспортной пошлины на металлолом в размере EUR30/тонна еще на два года. Идея законопроекта поддерживается как профильными объединениями производителей и отраслевыми ассоциациями металлургов, так и предприятиями военно-промышленного комплекса страны.

Вместе с тем, ломосборщики выступают за отмену вывозной пошлины на металлолом. При этом руководство “Украинской ассоциации вторичных металлов и ресурсов” (”УАВторметресурс”) 16 мая обратилось к Всемирному банку (ВБ) с призывом не допустить сворачивания реформ в Украине и ухудшения легкости ведения бизнеса вследствие намерения пролонгировать действие вывозной пошлины на лом черных металлов в размере EUR30/тонна еще на два года.

При этом в ассоциации отмечали, что в 2016 году была повышена на год экспортная пошлина на лом в нарушение взятых перед ВТО и ЕС обязательств. Действие этого закона, вследствие неприкрытого вмешательства по корыстным мотивам в рыночные механизмы экономических отношений, фактически ликвидирует малый и средний бизнес в Украине, полагают в “УАВторметресурсе”.

“Учитывая, что с момента повышения экспортной пошлины на металлолом прошло уже более 6 месяцев, просим поручить МЭРТ дать свою оценку ситуации на рынке металлолома и провести с участием представителей ломозаготовительной отрасли совместный детальный анализ последствий введения экспортной пошлины в размере EUR30/тонна”, — предлагают ломосборщики.

В другом письме “УАВторметресурса” от 18 мая в адрес спикера ВР Андрея Парубия выражалась просьба Ассоциации не допустить включения законопроекта №6382 в повестку дня Рады “без предварительного проведенного детального анализа действия повышения экспортной пошлины на металлолом”.

В свою очередь, комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства 17 мая принял решение рекомендовать ВР принять законопроект №6382 за основу и в целом с технико-юридической доработкой.

В представительстве Европейского Союза в Украине в четверг, 8 июня текущего года, выразили обеспокоенность намерениями Верховной Рады продлить действие повышенной экспортной пошлины на металлолом и призвали депутатов не создавать торговый спор с ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.