Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббисты российского трубопрома добиваются увеличения экспортных пошлин на лом в сжатые сроки

[12:45 07 декабря 2020 года ]

Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) попросил Минэкономики РФ рассмотреть на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию предложение на год увеличить вывозную пошлину на лом черных металлов с 5% до 15%, но не менее €45 за т, начиная с 1 января 2021 г. Как пишет издание “Коммерсант” ,об этом говорится в письме фонда от 3 декабря в адрес министра Максима Решетникова. В Минэкономики подтвердили получение письма и добавили, что инициатива будет рассмотрена на заседании подкомиссии 7 декабря. В фонде отказались от комментариев. В Минпромторге сообщили, что готовы рассмотреть “различные варианты обеспечения российских металлургов стратегическим дефицитным сырьем”.

В письме ФРТП говорится, что в 2010—2016 гг. металлурги вложили $2,5 млрд в рост электросталеплавильных мощностей в России на треть, до 36,7 млн т в год. Однако их загрузка остается низкой — 58—65%.

Фонд объясняет это высокими ценами на лом, что не позволяет работать рентабельно. В России, пишет фонд, объем ломозаготовки почти не меняется, составляя 25—27 млн т в год, а в 2019 и 2020 гг. снижался. Дефицит лома усилился из-за пандемии: с января средняя цена лома без учета доставки на заводы выросла на 35%, до 19,5 тыс. руб. за т.

При этом экспорт лома из России в страны, не входящие в ЕАЭС, вырос с 3,3 млн т в 2019 г. до 3,7 млн т в 2020 г.. По мнению фонда, действующая вывозная пошлина в 5% не оказывает защитного влияния, но ее рост до 15% позволит перенаправить половину экспорта лома на внутренний рынок. Одновременно ФРТП предложил установить квоту для беспошлинного экспорта лома из удаленных регионов: Калининграда, Камчатки, Сахалина, севера Красноярского края.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.