Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббист Рината Ахметова утверждает, что поставки лома в Приднестровье противоречат нацбезопасности

[12:40 18 декабря 2018 года ]

Некоторые украинские компании продолжают поставлять металлолом на Молдавский металлургический завод (ММЗ), который попал под санкции Украины в мае этого года. Такие действия ломозаготовителей противоречат национальной безопасности страны, считает президент объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков. Своим мнением он поделился на 4-ой научно-технической конференции “Украинский рынок металлолома: практические аспекты и ценообразование”, которая прошла в Киеве.

“Насколько я знаю, есть попытки поставлять [лом] все-таки на приднестровский завод. Насколько мне известно, и СБУ, и другие контролирующие органы работают чтобы предотвратить это. Я надеюсь, что злоупотреблений в этом плане не будет. Особенно учитывая военное положение страны, поставлять лом на приднестровский завод — а это российский анклав, неправильно с точки зрения национальной безопасности”, — отметил Каленков.

ММЗ юридически зарегистрирован на территории Республики Молдова, однако фактически он находится на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), которая является российским анклавом на территории независимой страны.

По данным “Укрметаллургпрома”, рост поставок лома на ММЗ из Украины пришелся на конец 2017 — начало 2018 года. Молдавский метзавод закупал лом по нерыночно высокой цене. Ежемесячные поставки достигали 50-60 тыс т., что сравнимо с потреблением лома на “ArcelorMittal Кривой Рог”. 

В мае текущего года Совет национальной безопасности и обороны по представлению СБУ ввел санкции в отношении ММЗ, запретив украинским компаниям поставлять стратегический ресурс на подконтрольный россиянам завод. Однако в сентябре попытки поставлять лом на ММЗ возобновились.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.