Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббист “Метинвеста” Каленков снова истерит, что экспорт металлолома остановит меткомбинаты Ахметова

[13:50 17 марта 2023 года ]

Таможенники в западных регионах Украины и экспортеры металлолома черных металлов смогли наладить теневые схемы по сбыту сырья в страны Евросоюза, минимизируя уплату таможенных платежей, что наносит государственному бюджету миллионный ущерб.

По данным “Телеграфа”, компании-экспортеры металлолома предоставляют таможенникам фиктивные документы, подтверждающие якобы украинское происхождение сырья.

На основании этих документов таможенники выдают экспортерами сертификат EUR.1, позволяющий уменьшить уплату экспортных пошлин со 180 евро до 3 евро за тонну.

“Неофициальные расценки за такое дружеское отношение таможни к теневой схеме составляют от $60 с каждой тонны. И уже есть случаи, когда эта плата достигла $100. Поэтому можно не сомневаться, что эта такса будет постоянно расти”, — пишет издание.

Благодаря этой схеме экспорт металлолома из Украины растет. Начиная с октября, уже вывезено около 45 тыс. тонн сырья. По подсчетам издания, за эти экспортные объемы государство не получило в бюджет экспортную пошлину на общую сумму около 350 млн грн.

Президент “Укрметаллургпрома” Александр Каленков прогнозирует, что металлургическим заводам снова будет грозить остановка из-за нехватки сырья.

“Ситуация с обеспечением ломом металлургической отрасли близка к катастрофической. Сбор сейчас на минимуме в связи с войной, потому что больше лома заготовлялось в восточных промышленно развитых регионах. Сейчас уже существует опасение, что во втором квартале этого года мы столкнемся с дефицитом лома даже за условия нулевого экспорта”, — предупреждает глава “Укрметаллургпрома”.

“Заготовительный бизнес в Украине более чем наполовину теневой, лом скупают по “липовым” договорам, а вывозят из Украины часто по сертификатам, которые предоставляются на основании недостоверных документов”, — добавляет Каленков.

Как сообщалось, украинские экспортеры лома черных металлов в феврале 2023 года вывезли в страны Евросоюза около 15 тыс. тонн сырья, что является историческим максимумом на этом экспортном направлении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.