Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Lloyd's сообщил о включении части акваторий Черного и Азовского морей в зону военных рисков

[18:50 16 февраля 2022 года ]

Лондонский объединенный военный комитет по страхованию морских военных рисков включил в список Listed Areas (куда относят зоны вод военных, рисков терроризма и пиратства) украинские и российские воды в Черном и Азовском морях. Информация о внесении изменений и появлении соответствующего циркуляра (Joint Committe ) приводится на сайте страховой ассоциации Lloyds Market Association со ссылкой на главу морского и авиационного отдела LMA Нила Робертса, сообщает Интерфакс-Украина.

Как пояснил собеседник агентства на страховом рынке, такое решение было принято 15 февраля, несмотря на разрядку политической ситуации вокруг России и Украины. “Нахождение в списке Listed Areas новых включенных зон может длиться долго, годами, как показывает практика международного страхования военных рисков. Это потребует корректировки при выполнении договоров страховой защиты по полисам морского страхования”, — добавил собеседник агентства.

Он пояснил, что, как правило, полисы страхования военных рисков в морском страховании заключаются отдельно от основных рисков судовладельцев. Более того, военные риски каско судна (Hull) — это один полис, а полис страхования ответственности перед третьими лицами (War P&I Risks) — другой. Случается, что полисы защиты военных рисков по каско и ответственности представляются разными страховщиками.

При этом тариф по годовому полису страхования каско судов с покрытием военных рисков в мире в принципе невысок и составляет 0,02-0,04% от страховой суммы (оценки самого судна). Вместе с тем, при заходе в воду, находящуюся в Listed Areas, страховщиками согласовываются отдельные условия по договору. “При этом все зависит от оценки рисков конкретного страховщика, заключившего договор. Если тот признает риски высокими, то может назначить дополнительную плату за каждое мероприятие в эти воды, при этом плата может быть высокой и достигать 1% стоимости судна — это десятки тысяч долларов США”, — объяснил собеседник агентства.

Как сообщалось, Россия с 13 по 19 февраля под предлогом учений перекрыла рекомендованные пути движения судов в морские порты Украины. Позже РФ разблокировала маршруты на Азовском море, однако на Черном море анонсированные ранее ограничения сохраняются. В то же время, Украина предложила владельцам торговых судов альтернативный маршрут.

Напомним, украинские страховые компании 12 февраля получили уведомление от перестраховочного брокера Ллойда (Lloyd's, Великобритания) о временном снятии с покрытия всех опций по покрытию военных рисков в авиационном страховании как страхования ответственности перед третьими лицами, так и КАСКО самолетов.

Поэтому некоторые лизингодатели решили отозвать самолеты из Украины. По данным avianews.com, проблема касается 23 самолетов во флоте трех авиакомпаний Украины — МАУ, SkyUp и Bees Airline.

Первым пострадал лоукостер SkyUp. В воскресенье самолет авиакомпании SkyUp с бортовым номером UR-SQO, выполнявший рейс PQ0902 по маршруту “Фуншал” (Мадейра, Португалия) — “Борисполь” (Украина), был вынужден совершить посадку в Кишиневе (Молдова) из-за требований владельца воздушного судна.

Впоследствии вывести 7 самолетов из Украины по требованию лизингодателей была вынуждена МАУ, а Bees Airline по требованию лизингодателей вывезет с территории Украины все 4 своих самолета, однако продолжит выполнять рейсы из четырех украинских аэропортов совместно с партнерами.

Чтобы урегулировать проблему, правительство Украины 13 февраля провело экстренное заседание и выделило Мининфраструктуры 16,63 млрд грн для страхования рисков для 23 самолетов. Однако то, что МАУ вынуждена была начать вывод самолетов за границу, свидетельствует о том, что пока этот механизм не дал результатов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.