Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва повысила пенсионный возраст

[14:56 09 июня 2011 года ]

За поэтапное увеличение пенсионного возраста в Литве проголосовали 60 парламентариев, 42 были против, сообщает “Интерфакс”.

Таким образом, парламент установил одинаковый для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию, но он будет нарастать с 2012 года постепенно: для женщин — на 4 месяца в год, для мужчин — на 2 месяца. Таким образом, 65-летний возраст выхода на пенсию и женщин, и мужчин выровняется в 2026 году.

В настоящее время женщины уходят на пенсию по возрасту в 60 лет, мужчины — в 62,5 года.

Староста правящей фракции консерваторов Юргис Разма сообщил, что в будущем значимость пенсионного возраста упадет, так как будет совершен переход к пенсионному накоплению: “Человек сам будет думать, когда ему выходить на пенсию и какого размера пенсию получать”.

Член Экономического комитета сейма социал-демократ Бируте Весайте полагает, что увеличение пенсионного возраста вызовет рост выплат пособий по инвалидности, и многие люди будут стараться уйти на пенсию до назначенного срока. “Появится огромный поток людей, которые будут стремиться выйти на пенсию пораньше и получать пенсии досрочно”, — уверен Б.Весайте.

Срок выхода на пенсию по возрасту в Литве последний раз был изменен в 1994 году, когда его постепенно повышали женщинам с 55 до 60 лет и с 60 лет до 62,5 года — мужчин.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.