Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва хочет взыскать с Газпрома 1,45 млрд. евро

[14:08 03 октября 2012 года ]

Правительство Литвы в среду приняло решение подать иск против “Газпрома” в Стокгольмский арбитраж по поводу переплаты в размере 5 млрд литов (1,45 млрд евро) за газ, поставленный “Газпромом” в Литву в рамках соответствующих договоров в течение последних 8 лет, передает “Интерфакс-Украина”.

Информацию об инициировании разбирательства подтвердили журналистам после заседания правительства министр энергетики Арвидас Сякмокас и премьер-министр Андрюс Кубилюс (Arvydas Sekmokas, Andrius Kubilius).

Компенсацию в 5 млрд литов Литва требует за более дорогой газ, который в рамках долгосрочного договора закупала находящаяся в управлении “Газпрома” и германского E.ON Ruhrgas компания Lietuvos dujos.

“Мы видим, что принцип справедливой цены, очевидно, не был соблюден, и по этой причине Литва обратилась в арбитраж и выдвинула иск с целью покрыть убытки потребителей, которые, по нашим подсчетам, составляют до 5 млрд литов. Наши подсчеты — это разница между той ценой, которая была заплачена за газ, закупавшийся с 2004 года, и ценой, по которой покупался бы газ согласно первичной формуле”, — сказал журналистам Сякмокас.

Он добавил, что возмещение убытков станет темой переговоров с “Газпромом”.

“Это переговорный контекст с “Газпромом”. Мы видим примеры других государств. Конкретно имеется соглашение с “Газпромом”, когда истец забрал свой арбитражный иск, и была достигнута договоренность о более благоприятных ценах на газ задним числом”, — сказал министр, отвечая на вопрос о том, просит ли Литва возместить конкретные понесенные убытки.

Летом этого года “Газпром” и германская E.ON подписали договор о корректировке контрактов на долгосрочные поставки газа задним числом. Кроме того, компании решили прекратить рассмотрение дела в арбитраже.

Как отмечает в своем сообщении министерство энергетики Литвы, согласно публичным условиям приватизации и договору о приватизации газовой компании Lietuvos dujos от 2004 года, “Газпром” обязался поставлять газ в Литву по ценам согласно формуле, указанной в действовавшем на тот момент договоре о поставках, подписанном Lietuvos dujos и “Газпромом”.

“В период с 2004 по 2012 годы цена на поставляемый “Газпромом” газ значительно выросла по причине изменений формулы расчета цены на газ, которые (изменения) были внесены с нарушением условий договора о приватизации”, — говорится в сообщении министерства.

По информации министерства, изменение цены на газ утвердили и члены правления Lietuvos dujos, которых назначил “Газпром” и которые при голосовании по изменениям к договору, возможно, действовали не в пользу Lietuvos dujos, а в пользу “Газпрома”.

“Это требование Литвы является новым. Ранее “Газпром” два раза обращался в Стокгольмский арбитраж по вопросу расследования деятельности Lietuvos dujos и связанных с этим временных мер защиты. В июле 2012 года трибунал арбитража отклонил все требования “Газпрома” о возмещении ущерба. Одновременно трибунал констатировал, что аспекты применения цены на газ не могут рассматриваться в национальном суде. Поэтому эти требования сегодня предъявляются в самом Стокгольмском арбитраже”, — говорится в сообщении.

Юристы, представляющие правительство, утверждают, что иск будет подан в Стокгольмский арбитраж в ближайшее время. Предполагается, что иск будет рассматриваться как минимум год, а возможно и дольше, поскольку потребуется опросить множество свидетелей и экспертов.

Сейчас ЕК по жалобе литовского правительства проводит расследование относительно трех действий “Газпрома”, предположительно ограничивающих конкуренцию в Центральной и Восточной Европе. Речь идет о том, что “Газпром” мог дробить газовый рынок, чтобы воспрепятствовать свободным поставкам газа через территорию ЕС, мог препятствовать диверсификации поставок газа, а также мог установить несправедливые цены на газ для клиентов, привязав их к ценам на нефть.

В Литве до конца 2014 года намечается реорганизовать контролируемую “Газпромом” и германской E.ON Ruhrgas компанию по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos, а именно отделить распределение газа от его передачи. При этом Литва полагает, что “Газпром” в отношении нее как первой из прибалтийских стран, решившей реализовать Третий энергетический пакет и разделить поставки и распределение газа, применяет дискриминационную цену на газ, которая является самой высокой в ЕС.

По словам Сякмокаса, цена на поставляемый в Литву газ “Газпрома” с 84 доллара за 1 тыс. кубометров в 2005 году выросла до 497 долларов в 2012 году.

“Газпрому” в июле этого года не удалось добиться в Стокгольмском арбитраже того, чтобы литовское правительство обязали отказаться от расследования деятельности Lietuvos dujos. При этом арбитраж отметил, что вопросы цены на поставки газа и условия транзита, а также прочие коммерческие отношения, которые регламентируются акционерным соглашением, “Газпром” и Lietuvos dujos должны решать не в литовских судах, а в международном арбитраже.

Между тем литовский суд, более года рассматривавший спор Минэнерго страны и Lietuvos dujos, в начале сентября решил начать расследование деятельности литовской компании. Это решение компания обжаловала в суде высшей инстанции.

Министерство энергетики, помимо других требований, просило суд отозвать из правления Lietuvos dujos делегированных туда “Газпромом” Валерия Голубева и Кирилла Селезнева, которые, по мнению министерства, не выполняли обязанность избегать конфликта интересов и действовали в интересах не всех акционеров Lietuvos dujos, а только “Газпрома”.

Министерство энергетики утверждало, что руководство Lietuvos dujos реально не вело переговоров о снижении цены на поставки газа и тем самым нарушило интересы ее акционеров и литовских потребителей.

Также истец просил суд обязать Lietuvos dujos начать с “Газпромом” переговоры о снижении цен на газ, условиях транзита газа в Калининградскую область, а также выполнить другие действия, которые в будущем обеспечили бы возможность для литовской компании реально путем переговоров добиваться наиболее благоприятных цен на поставки и транзит газа.

“Газпром” купил 34% акций Lietuvos dujos в 2004 году. Сейчас министерству энергетики Литвы принадлежат 17,7% акций Lietuvos dujos, “Газпрому” — 37,1%, германской E.ON Ruhrgas International — 38,9%.

Курс лита “привязан” к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.