Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литовская Linas Agro продает завод Дмитрию Фирташу

[12:54 06 февраля 2012 года ]

Литовская компания Linas Agro Group продает международному концерну OstChem (объединяет химические активы Group DF украинского бизнесмены Дмитрия Фирташа) 58% акций украинского производителя минеральных удобрений ЧАО “Украгро НПК” (Черкасская обл.) за 90,5 млн литов (около 26 млн евро). Об этом сообщает Linas, передает “Интерфакс-Украина”.

“Для увеличения имеющейся доли на украинском рынке удобрений необходимо увеличивать масштаб производства и инвестировать с этой целью миллионы литов в строительство завода большой мощности. Оценив размер инвестиций и все риски, мы решили не развиваться в этой сфере”, — пояснил генеральный директор Linas Agro Group Дарюс Зубас (Darius Zubas), слова которого приведены в пресс-релизе.

“Полученные от продажи акций средства мы направим на развитие в Балтийских странах и Польше. В частности, планируем расширение сетей зернохранилищ и хранилищ для удобрений, а также производство пищевых продуктов”, — сказал он.

По мнению руководства Linas Agro Group, осуществляющей экспорт зерна и сырья для кормов с украинского рынка, продажа “Украгро НПК” не отразится для деятельности группы на Украине.

Созданное в 2002 году предприятие “Украгро НПК” является крупным украинским производителем комплексных минеральных удобрений. Компания производит также традиционные азотные, фосфорные, калийные, сложные (аммофос, нитроаммофоска) удобрения, занимается оптовой и розничной торговлей.

Linas Agro Group владеет 58,0429% украинского химзавода, Akola ApS (Дания) — 31,9571%. В свою очередь, этой же датской компании принадлежат 54,16% акций Linas Agro Group.

Ранее сообщалось, что OstChem Distribution Limited (Кипр) намерена приобрести 100% акций ЧАО “Украгро НПК”.

Курс лита “привязан” к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.