Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лисичанский НПЗ купили донецкие

[13:06 05 октября 2012 года ]

Новый хозяин одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины — Лисичанского НПЗ — пока предпочитает оставаться в тени, тем самым лишний раз подтверждая слухи о том, что к сделке имеет отношение кто-то из влиятельных украинских инвесторов, для которого это первая покупка в нефтеперерабатывающем секторе, пишут “Комментарии”.

“Идет сложный процесс. Собственник уже есть, он начал работать, уже начал заниматься ремонтом оборудования, но он станет официальным только после прохождения международного аудита”, — сказал на днях глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Еще до заявления Пристюк сообщил прессе имя нового хозяина завода — Дмитрий Фирташ.

Но источники утверждают, что Фирташ не имеет к этой сделке никакого отношения. По их словам, реальным покупателем Лисичанского НПЗ являются другие украинские структуры родом из Донецка, обладающие влиянием гораздо большим, чем Group DF. Учитывая, что в недавнем интервью “Комментариям” глава СКМ заявил, что нефтепереработка на данный момент крупнейшей корпорации страны не интересна, несложно догадаться, что речь идет о еще одной, недавно появившейся, но динамично развивающейся донецкой ФПГ.

Кстати, о том, что нефтяной бизнес не чужд этому крылу, эксперты заговорили еще в прошлом году. Тогда, в мае, на должность замглавы правления — финансового директора “Укрнафты” был назначен Артем Щербань, среди кураторов которого наблюдатели называли как раз новоиспеченного донецкого олигарха. А самым свежим подтверждением близости нового покупателя к власти могут служить планы Кабмина начать спецрасследование в отношении импорта нефтепродуктов, в ходе которого уже будут введены заградительные пошлины.

Таким образом, сейчас главной интригой уже можно считать не столько имя украинского хозяина ЛИНИКа, сколько его способность обеспечить это предприятие сырьем. Сделать это украинскому бизнесмену с любой фамилией будет весьма непросто, ведь в Украине добываются скромные 2,5 млн. т нефти в год, что в четыре раза меньше мощностей Лисичанского НПЗ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-10-06 20:57:39] [ Аноним с адреса 193.169.134.* ]

В первые годы работы завода мне посчастливилось на нем проходить преддипломную практику. Завод гигант мне казался в те времена. Печально, что соданный руками народа он "переходит из рук в руки" и не известна его дальнейша судьба. Как, впрочем, и многих других заводов ...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.