Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лишь 15% украинцев довольны своими доходами

[08:40 25 мая 2023 года ]

Чрезвычайно хорошо и просто хорошо оценивают свой опыт жизни в Украине соответственно 5% и 25% украинцев, тогда как плохо и категорически неудовлетворительно — соответственно 22% и 9%, таковы выводы обновленного опроса “Барометр качества жизни”, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией(ЕБА) вместе с исследовательской компанией Gradus Research.

“Удовлетворенность своей работой и уровень дохода — важный фактор влияния на уровень жизни. В целом, текущим местом работы удовлетворены 34% общей аудитории, в то время как определенное недовольство самореализацией имеют 33% аудитории”, — указывается также в отчете.

Согласно ему, основными факторами, удерживающими украинцев на текущем месте работы, являются дружеская атмосфера в коллективе, комфортные и безопасные условия труда, налаженные отношения с руководителем.

В ассоциации отметили, что с начала полномасштабной войны 23% общей аудитории получили дополнительную поддержку.

Среди членов самой ассоциации показатели заметно лучше: довольны опытом жизни в Украине 44%, работой — 69%, а дополнительную поддержку получили 81% респондентов. Чаще всего работодатели предоставляли авансовые выплаты заработной платы, помогали с релокацией и компенсацией расходов, обеспечивали жильем.

В то же время, как отмечается в результатах, существенно хуже оценки украинцами уровня дохода. Среди общей аудитории достаточным его считают только 13% и еще 2% — больше достаточного, тогда как недостаточным 53%, а категорически недостаточным — 32%.

Указывается, что 76% общей аудитории получают менее 20 тыс. грн в месяц, в том числе 53% — меньше 10 тыс. грн.

Среди представителей бизнеса ЕБА картина гораздо лучше: 52% называет свой доход достаточным, а 10% — больше достаточного, тогда как 32% указали на его недостаточность и лишь 6% — на категорическую недостаточность. Более 20 тыс. грн в месяц в компаниях ЕБА зарабатывают 80% респондентов.

Традиционно высокие оценки среди аудитории ассоциации имеет фактор социальной жизни: довольных своим досугом 52% против 18% недовольных. Здесь разница с картиной среди общей аудитории не так велика: довольны своей жизнью вне работы 47% против 18% недовольных.

В ЕБА отметили, что одной из составляющих этого фактора является волонтерство, в которое сегодня привлечено подавляющее большинство жителей Украины.

Что касается безопасности, то среди общей аудитории ее уровнем довольны 25% против 47% недовольных, что лучше чем среди участников ЕБА — соответственно 16% против 53%.

“По отрицательным оценкам ожидаемо лидирует восточный регион”, — уточняется в результатах опроса.

Восприятие правового поля, учитывающее оценку дискриминации, уровня демократических свобод и административных услуг, схоже у обеих аудиторий. При этом доля довольных респондентов (34% общей и 33% бизнес-аудитории) немного превышает долю недовольных (31% общей и 25% бизнес-аудитории).

Похожая ситуация с образованием. Мнения респондентов разделились: около трети положительно оценивают образовательную систему в Украине — 34% от общей и 31% бизнес-аудитории. Другая треть — 30% от общей и 31% бизнес-аудитории — считает качество и доступность образовательных услуг низкими.

Единодушны также оценки экологической ситуации в стране. Довольны состоянием окружающей среды только 15% общей и 12% бизнес-аудитории, в то время как большинство — 55% общей и 53% бизнес-аудитории — считают его неудовлетворительным. Худшие оценки жителей центра, севера и столицы.

Оценки системы здравоохранения выше среди аудитории ЕБА. В частности, 39% респондентов удовлетворены медицинским обслуживанием, в то время как недовольных всего 22%. Компании Ассоциации активно пользуются программами медицинского страхования, которые могут влиять на их опыт.

В то же время среди общей аудитории только 23% удовлетворены уровнем медицины, в то время как 40% имеют отрицательный опыт.

Барометр счастья в Украине — ежегодный опрос, проводимый ЕБА с 2018 года. В 2022 году опрос не проводился из-за полномасштабного российского вторжения в Украину, а в этом году оно было обновлено, что не дает возможность корректно сравнить с данными 2021 года.

Общая аудитория включала 1091 человека в возрасте 16-60 лет, проживающего в городах с населением более 50 тыс. (кроме Донецкой, Луганской и Херсонской областей); бизнес-аудитория — 359 сотрудников членских компаний ЕБА независимо от места пребывания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.