Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ликвидаторы аварии на японской АЭС жалуются на депрессию

[14:00 20 апреля 2011 года ]

Ликвидаторы аварии на японской АЭС “Фукусима-1” находятся в состоянии стресса от переутомления, тяжелых условий труда, многие из них потеряли близких и имущество в результате землетрясения и цунами 11 марта, сообщает Газета.Ru.

Это показало обследование, которое провел среди сотрудников атомной станции профессор университета “Эхимэ” Такэси Танигава. Он в течение нескольких дней опрашивал этих людей на АЭС “Фукусима-2”, где ночуют около 200 участников аварийной операции на расположенной рядом аварийной “Фукусиме-1”.

“Многие жалуются на трудности со сном, говорят об опасности депрессии или даже смерти от переутомления”, — рассказал профессор. Работники страдают и от ощущения своей личной вины за аварию на станции.

В конце каждого трудового дня ликвидаторы проходят процедуры дезактивации. Они ночуют на полу гимнастического зала в спальных мешках. Ликвидаторам дают еду три раза в день, но она очень однообразна — консервы и полуфабрикаты быстрого приготовления. Большинство работает вахтовыми сменами по четыре дня подряд, когда они не имеют даже возможности нормально помыться. Затем ликвидаторам дают два выходных.

“Более 80% работников раньше жили в пределах 20-километровой зоны вокруг АЭС, откуда сейчас эвакуировано население из-за высокого уровня радиации, — уточнил профессор. — Некоторые люди потеряли родственников в результате цунами”.

Сейчас на выходные они вынуждены приезжать в эвакуационные пункты, где ютятся их семьи. Некоторые ликвидаторы жаловались, что там их оскорбляют как работников компании, ответственной за выброс радиации и страдания людей из зараженной зоны. Они находятся в состоянии хронического стресса, который может привести к ошибкам на работе и к болезням в будущем, предупреждает профессор Танигаки.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.