Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Лига антитраста” хочет, чтобы потребители наказали Рината Ахметова за монополизм в Бурштынском энергоострове

[13:15 03 марта 2021 года ]

Платформа “Лига антитраста” собирает промышленных потребителей для подачи в суд коллективного иска о возмещении ущерба в двойном размере с компаний Рината Ахметова за монопольное завышение цен в Бурштынском энергоострове. Об этом написал Бизнес Цензор.

Антимонопольный комитет Украины установил, что компании “Д.Трейдинг” и “ДТЭК Западэнерго” с момента открытия рынка электроэнергии в 2019 году использовали рыночную власть для повышения цены э/э.

“На монополистов за их злоупотребления наложены штрафы в размере 270 млн грн. Это мелкие штрафы для компаний с доходами в десятки миллиардов грн. Не думаем, что штрафы в размере меньше одного процента от оборотов сильно отпечатаются в памяти монополистов. Поэтому предлагаем промышленным потребителям электроэнергии бороться за справедливость”, — говорят общественные активисты.

Нарушители должны возместить потребителям ущерб в двойном размере. Для этого необходимо обратится с соответствующим иском в суд.

“Лига антитраста” совместно с адвокатской компанией Advanq готовы предоставить в этом помощь: подготовить коллективное исковое заявление и сопровождать этот процесс бесплатно. Промышленным потребителям, которые хотят присоединиться, нужно заполнить анкету.

Отмечается, что “ДТЭК Западэнерго” изготовляет около 90% э/э в торговой зоне “Остров Бурштынской ТЭС” на территории Закарпатской, Ивано-Франковской и частично Львовской областей. Это торговая зона изолирована от основной части электроэнергетической системы Украины и связаны с Венгрией, Словакией и Румынией.

АМКУ в решении от 15 декабря 2020 года установил, что производитель “ДТЭК Западэнерго” и трейдер “Д. Трейдер” совместно реализовали 90% всей э/э Бурштынскому энергоострову.

Компании использовали рыночную власть для повышения цены на э/э, которая с момента открытия рынка постоянно является выше цены на “материковой” Украине.

Повышению цен в период с июля по октябрь 2019 года способствовал “Д. Трейдинг”, который ограничивал доступ потенциальных импортеров, выкупая значительные доли импорта электроэнергии с европейского направления, при этом, не используя их.

Выгоду для ограничения импорта получил наибольший производитель электроэнергии “ДТЭК Западэнерго”. Только он при отсутствии необходимых объемов импорта мог покрыть спрос на электроэнергию. И, используя рыночную власть, устанавливал на аукционах по продаже э/э цены на максимально возможном уровне, что были самыми высокими по сравнению с соседними странами и другой частью энергетической системы Украины.

В часы ж минимальной нагрузки на энергосистему, когда спрос падает, “ДТЭК Западэнерго” уменьшал объемы предлагаемой к продаже электроэнергии, что автоматически увеличивало цены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.