Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лидеры ЕС согласовали эмбарго на российскую нефть с несколькими исключениями

[09:10 31 мая 2022 года ]

Лидеры Европейского союза согласовали шестой пакет санкций для России, включая эмбарго на нефть, которая поставляется морскими путями. Об этом в Твиттере сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель.

“Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Это сразу покрывает более 2/3 импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны”, — написал Мишель.

“Мы хотим остановить российскую машину войны, остановить финансирование российской агрессии посредством давления на Кремль, и сегодня Европейский совет согласовал шестой пакет санкций, который будет включать также запрет на импорт нефти из РФ с временным исключением для трубопроводных поставок”, — сообщил Мишель.

По его словам, даже с этим исключением нефтяное эмбарго будет болезненным для РФ, так как “немедленно затронет 75% российского нефтяного экспорта в Европу и 90% — до конца года”.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что часть эмбарго не вступает в силу безотлагательно. “Совет ЕС теперь обязан финализировать решение, которое остановит 90% российского нефтяного экспорта в ЕС до конца года. И мы вскоре вернемся к вопросу оставшихся 10%”, — пояснила она. По процедурам ЕС, решения саммита должны быть юридически внедрены отдельными решениями Совета ЕС, которые детализируют процедуру вступления в силу.

Необходимо отметить, что нефтепроводная нефть составляет 30%, а не 10% импорта в ЕС. Однако два государства ЕС, получающих российскую трубопроводную нефть, Польша и Германия, согласились добровольно остановить эти поставки. “Это дает нам уверенность, что снабжение по северной ветке нефтепровода “Дружба” остановится до конца года”, — заявила фон дер Ляйен.

 

Кроме того, президент Евросовета сообщил, что этот пакет санкций включает и “другие жесткие меры”. В частности, от системы SWIFT будет отключен “крупнейший российский банка Сбербанк”, запрещены еще 3 российских государственных вещателей и будут применены санкции к лицам, ответственным за военные преступления в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.