Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Личный долг владельца Донецкого электрометаллургического завода выкупил Газпромбанк

[17:46 19 февраля 2015 года ]

Покупателем долга совладельца “Мечела” Игоря Зюзина у МДМ Банка оказался Газпромбанк.

Как сообщил РИА Новости зампред правления МБМ Банка Алексей Чаленко, сделка была выгодная и “без потерь для банка”. Это обязательство Зюзина обеспечено 15% акций металлургической компании. Продажа долга состоялась в октябре.

О сделке сообщил официальный представитель МДМ Банка, но тогда он не раскрыл имя покупателя и детали сделки. Тогда два собеседника РБК утверждали, что у “Мечела” нет казначейских облигаций, а самой компании закладывать нечего. Собеседники среди банкиров утверждали, что продан личный долг Зюзина перед МДМ Банком. Однако тогда они не уточнили, когда и на каких условиях бизнесмен стал клиентом банка.

После сделки источни пояснил, что кредит был обеспечен не только 15% акций “Мечела”, но и правом номинировать одного представителя в совет директоров металлургической компании. Тогда же собеседник агентства утонил, что покупателем стал “один из банков, который уже держит пакет долговых требований”. Сразу же после того как стало известно о сделке, глава ВТБ Андрей Костин опроверг покупку долга у МДМ Банка.

Зюзин владеет 67,42% акций “Мечела”, большая часть акций заведена на офшоры Calridge, Bellasis, Armolink и ООО “МетХол”. В начале декабря 2014 года Газпромбанк (единственный из крупных кредиторов) согласовал с “Мечелом” схему рефинансирования долга компании перед госбанками. Документ был направлен на утверждение Сбербанку и ВТБ. До этого металлургической компании удалось договориться с более мелкими кредиторами. В частности, таковым оказался кредит на $72 млн с “Уралсибом”.

По данным самого “Мечела”, чистый долг предприятия на конец января составлял $6,3 млрд. Большая часть этих обязательств приходится на российские госбанки — Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.