Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Льготная цена на газ для электрогенерации пока на паузе

[18:50 08 июня 2022 года ]

На днях Харьковская ТЭЦ-5 на основании правительственного постановления заключила договор с ГК “Нафтогаз Трейдинг” о получении газа по льготной цене — 7500 грн за тысячу кубометров. Однако использовать это топливо практически невозможно. О причинах рассказал председатель правления ЧАО “Харьковская ТЭЦ-5” Александр Минкович.

По его словам, еще в мае ближайшие перспективы отечественной генерации были крайне печальными из-за тройного подорожания газа. Профессиональное сообщество приложило титанические усилия, чтобы ситуация выровнялась: Министерство энергетики, НКРЭКУ, ООО “Нафтогаз Трейдинг”, производители тепла и энергии выступили единственным фронтом в этом вопросе. В результате 31.05.2022 появилось Постановление Кабинета Министров Украины N637 о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа.

Как отметил Александр Минкович, производители очень ждали этого документа. Однако практической пользы и эффективного применения, в частности для Харьковской ТЭЦ-5, он в итоге не дал.

В условиях сегодняшнего дня ТЭЦ-5 работает с минимальной электрической нагрузкой 60 МВт и минимальной тепловой нагрузкой 25-30 Гкал/час.

“Без производства электроэнергии невозможно предоставление услуги горячего водоснабжения харьковчанам. Как и поддержание частоты и активной мощности в Северной энергосистеме Украины. Нам при таком мощном оборудовании приходится работать с минимальной нагрузкой, а значит, растет удельный вес использования топлива,” — отметил Александр Минкович.

Увеличить тепловую нагрузку хотя бы до 100 Гкал/час невозможно, в связи с тем, что КП “Харьковские тепловые сети”, к которым подключена ТЭЦ, находятся в активной фазе плановых ремонтов и вынужденного аварийного восстановления сетей. Мэр Игорь Терехов занимает в этом вопросе принципиальную позицию: харьковчане должны получать все услуги, город должен жить.

Вражеские обстрелы повредили километры теплотрасс, так что ресурсные затраты возрастают в разы, как и нагрузка на тепловиков, ввиду сложных обстоятельств, в которых продолжаются работы.

Реконструкции, обновления сетей и подготовка к отопительному сезону совместными усилиями происходят быстрыми темпами.

Однако, констатирует Александр Минкович, у Харьковской ТЭЦ-5 нет возможности воспользоваться преимуществами договора, предоставленного компанией “Нафтогаз Трейдинг”.

“Этот механизм следует пересмотреть для ключевых производителей страны. Критически важно обеспечить генерацию электроэнергии, — подчеркивает председатель правления Харьковской ТЭЦ-5. — Целесообразно вернуться к вопросу безубыточной работы  ТЭЦ-5 путем увеличения цены за вспомогательную услугу по регулированию частоты и активной мощности в Объединенной энергосистеме Украины, которую предоставляет наше предприятие. Или же в межотопительный период при минимальной электрической нагрузке дать возможность генерировать электроэнергию, частично используя объем газа, предназначенный для горячего водоснабжения”.

Принятые на сегодняшний день нормативно-правовые акты, сопровождающие газоснабжение для отечественной энерго- и теплогенерации, такой возможности не дают. Харьковская ТЭЦ-5 подготовила соответствующие предложения центральным органам исполнительной власти. Положительного реагирования Министерства энергетики ожидают также все участники рынка услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.