Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Льготы при ввозе автомобилей отменят до конца мая

[18:20 10 мая 2022 года ]

Законопроект №7311, которым отменяются льготы по НДС, акцизу и пошлине при ввозе транспортных средств, а также повышается с 1,5% до 3% военный сбор по зарплатам украинцев, должен быть принят до конца мая. Об этом председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике, народный депутат от “Слуги народа” и соавтор указанного законопроекта Данило Гетьманцев заявил в интервью “Forbes Украина”.

“Я буду настаивать на том, чтобы закон был принят в ближайшее время. Сейчас по закону идут разные дискуссии. Например, по поводу евроблях. Отменить налоги проще, чем их восстанавливать. До конца мая он должен вступить в силу. За это время бизнес может перестроить свои процессы”, — сказал Гетманцев.

Он добавил, что в законопроекте будет сохранена норма о повышении военного сбора до 3%, а также возобновление налогообложения импорта.

В то же время, по словам депутата, льготное налогообложение для бизнеса в размере 2% оборота, в том числе крупного, отменять не планируется.

Как сообщалось, по данным Государственной таможенной службы, спустя почти месяц после введения льгот по уплате НДС, акциза и пошлины при ввозе транспортных средств в Украину ввезли 29,2 тыс. автомобилей, более половины из них (16,79 тыс.) — это авто стоимостью до 100 тыс. грн.

Напомним, 6 апреля вступил в силу принятый Верховной Радой в марте закон, которым освобожден от ввозной пошлины и НДС импорт товаров в Украину для бизнеса, а также полностью освобожден от налогообложения импорт транспортных средств гражданами.

Однако уже в конце апреля председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетьманцев и ряд других депутатов от “Слуги народа” инициировали законопроект, которым отменяются льготы по НДС, акцизу и пошлинам при ввозе транспортных средств. Кроме того, этот законопроект предлагает увеличить размер военного сбора с 1,5% до 3%, возобновить налогообложение импорта товаров, регламентировать ввоз гуманитарной помощи и ввести ряд других изменений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.