Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Le Monde: Янукович — мещанин по Мольеру

[09:26 31 октября 2011 года ]

Осуждение Юлии Тимошенко свидетельствует о движении украинской власти назад, что противоречит ценностям Евроcоюза. Об этом на страницах влиятельного французского издания Le Monde размышляет Петр Смоляр, сообщает ВВС, передает “Украинская правда”.

Описывая процесс в деле экс-премьер-министра Украины, Смоляр пишет: “Режим решил пойти путем сведения счетов”.

На его взгляд, чем больше Украину критикуют за границей, тем больше опирается власть той критике, утверждая, что ее волнует лишь борьба с коррупцией.

Автор считает, что и в окружении президента, и в Партии регионов есть люди, которые осознавали последствия заключения Тимошенко.

Но, по мнению Смоляра, нельзя недооценивать “геостратегическую близорукость, жажду мести и даже личность Виктора Януковича”.

Автор статьи сравнивает его с героем Мольера в “Мещанине”, который не осознает, к чему обязывает быть европейцем.

Смоляр считает, что ситуация с Тимошенко отличается от той, что была в России с заключенным Михаилом Ходорковским, потому что приговор Тимошенко стал “контрпродуктивным” для власти, добавив оппозиционерке, которая уже теряла свою популярность, “новой легитимности”.

В то же время, Le Monde констатирует, что Киев отдаляется от Евросоюза.

Автор статьи выдвигает две гипотезы: “Украина знает, куда движется — и это беспокоит, Украина не знает, куда направляется, — и это беспокоит так же”.

Смоляр подчеркивает, что Украина должна наконец-то определиться между Брюсселем и Москвой. Разделение страны на прозападную и провосточную часть, по его мнению, не должно отражаться во внешней политике.

Автор отмечает, что соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС может быть парафировано в декабре, но проблемы, считает Смоляр, начнутся потом — на этапе ратификации.

“Европейские страны разделены”, — пишет автор. Одни, такие как Польша, готовы на ратификацию, только бы не потерять Украину. Другие, как Франция и Германия, настроены более критически.

По мнению автора, все это раздражает Киев, и Украина готова повернуться на Восток, если соглашение не будет подписано.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.