Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Латвийский метзавод готовы продать за символическую цену

[11:03 03 июня 2013 года ]

Один из трех крупнейших акционеров AS Liepājas metalurgs Киров Липман заявил, что согласен на предложенный правительством и клубом кредиторов план спасения предприятия, предусматривающий отказ собственников от их пакетов акций за символическую цену. Но только на том условии, что и его уточнения к этому плану будут учтены. Второй акционер, Сергей Захарьин, условием своего согласия на сделку выдвигает обязательство кредиторов продолжить работу завода. О возможных перспективах метпредприятия в Лиепае пишет интернет-сайт db.lv.

Как известно, сегодня истекает срок ультиматума, выдвинутого совладельцам Liepājas metalurgs клубом кредиторов: либо расстаться с принадлежащими им акциями, получив каждый по лату за пакет ценных бумаг, либо вложить миллионы личных средств в стабилизацию предприятия. Липман в своем письме правительству указал на два принципиально важных для него пункта.

А именно: он сам и приглашенный им инвестор, на этой неделе представленный правительству, готовы участвовать в спасении завода лишь после того, как два других акционера, Сергей Захарьин и Илья Сегаль, окончательно и безвозвратно переведут свои акции на согласованный с с кредиторами счет. Во-вторых, при поддержке клуба кредиторов должно быть немедленно сменено все нынешнее правление предприятия.

“При выполнении всех вышеперечисленных условий полностью контролируемое мной и моим деловым партнером предприятие проводит ранее согласованные с крупнейшими кредиторами Liepājas metalurgs перечисления финансовых средств на счет сделки, а также обеспечивает поставки металлолома в таком количестве, которое необходимо для обеспечения деятельности предприятия в обычном режиме”, — указано в письме.

Липман также назвал некорректным требование к крупнейшим акционерам вложить по 10 млн. латов каждому. Учитывая пропорциональное участие (количество акций), это позволит самому крупному участнику Захарьину вложить меньше всех. Но если уж он владеет в LM 49% ценных бумаг, то по логике и его процентуальный взнос должен быть таким же. У Ильи Сегаля, напомним, 21% акций, у Липмана 23%, а в управлении VSAA — 2%. Липман считает, что и долевое участие должно быть соответственным.

Премьер-министр Валдис Домбровскис заявил сегодня, что для подтверждения серьезности своих намерений Липман и его инвестор должны доказать кредиторам,что имеют необходимые для сделки финановые средства. И оценивать их объем следует не политикам, а финансовым экспертам, подчеркнул премьер. Домбровскис подтвердил, что в интересах правительства сохранить LM на плаву и уберечь его сотрудников от безработицы. Клуб же кредиторов заинтересован в возвращении долгов, и лучшим способом добиться того и другого является продолжение работы, а не закрытие предприятия и продажа с молотка.

Тот факт, что LM сейчас находится в статусе правовой защиты, Домбровскис расценивает положительно. По его словам, это оградит завод от исков о неплатежеспособности и даст возможность разработать план реструктуризации.

Сергей Захарьин по телефону подтвердил Db.lv, что до конца сегодняшнего дня подпишет договор с Prudentia Advisors о подаже своих акций кредиторам. Но вместе с этим договором должен идти еще пакет приложений, которые гарантировали бы, что завод продолжит работу. Сейчас, по его словам, юристы обеих сторон согласовывают этот вопрос.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.