Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Латвия может вернуть конфискованные у Сергея Арбузова 50 млн евро

[10:00 02 мая 2017 года ]

Решение Краматорского суда о конфискации денег окружения экс-президента Украины Виктора Януковича дает основание Украине обратиться к Латвии о возврате 50 миллионов евро. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает Интерфакс-Украина.

“В решении Краматорского суда упоминаются и эти деньги. Таким образом теперь у нас есть возможность в рамках международной конвенции обратиться к Латвийскому государству с просьбой полностью или частично вернуть эти деньги в украинский бюджет”, — заявил он на брифинге.

Как сообщалось, 13 сентября латвийское издание “LSM” со ссылкой на расследование программы “De facto” сообщило, что латвийская сторона взыскала в государственный бюджет 50 млн евро средств бывших украинских высокопоставленных чиновников, арестованные в рамках борьбы с отмыванием грязных денег.

Издание напоминает, что осенью 2014 года генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы 49,3 млн долларов, а на счетах компании предпринимателя и политика Юрия Иванющенко в латвийских банках были арестованы 32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков.

Кроме того, команда “De facto” выяснила, что расследование по данному делу в Латвии продолжается, однако ни Арбузов, ни Иванющенко, ни Сергей Курченко не фигурируют в числе подозреваемых. В уголовном процессе, который ведет полиция Латвии, подозреваемых нет.

Напомним, суд последней инстанции дал разрешение на конфискацию арестованных 1,42 миллиарда долларов, принадлежавших окружению экс-президента Виктора Януковича.

28 апреля деньги были перечислены в Госказначейство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.